Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.01.2004 N КА-А40/11477-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 января 2004 г. Дело N КА-А40/11477-03“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.03 признано недействительным решение ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы N 32-экс от 16.04.03 об отказе в возмещении НДС ООО “НПП Главполимерсбыт“.

ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы обязана возместить ООО “НПП Главполимерсбыт“ НДС в сумме 210830 руб. 26 коп.

Применив ст. ст. 21, 137, 138, 165, 171, 176 НК РФ, суд указал, что Общество имеет право на применение налоговой ставки 0% по НДС за ноябрь 2002 г.

Документы, предусмотренные
законом для подтверждения обоснованности применения этой ставки, представлены.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебном акте и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы: 1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; 2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица на счет налогоплательщика в российском банке; 3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы территории Российской Федерации; 4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Судом установлено, что налогоплательщиком эти требования закона соблюдены.

Доводы Инспекции о том, что счет-фактуры поставщиков товара не зарегистрированы в налоговых органах, правомерно не приняты судом в качестве повода для отказа в возмещении налога и не являются основанием к отмене судебного акта, т.к. обязанность регистрировать счет-фактуры в налоговом органе налоговым законодательством не предусмотрена.

Кроме того, действие Приказа
ГТК и МНС N 830/БГ-3/06-299 от 21.08.01 “Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта“, на который ссылается Инспекция, не распространяется на товары, облагаемые вывозной таможенной пошлиной.

Вывозимые Обществом пиломатериалы облагались вывозной пошлиной.

Факты уплаты НДС поставщику, экспорта, получения экспортной выручки подтверждены допустимыми доказательствами.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2003 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы - без удовлетворения.