Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2001 по делу N А13-4852/00-08 Суд правомерно отказал налоговой инспекции в иске о взыскании подоходного налога и штрафных санкций, так как налоговая инспекция пропустила трехмесячный срок, установленный для направления налогоплательщику требования об уплате налога, а также шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с иском о взыскании неуплаченного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2001 года Дело N А13-4852/00-08

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Пастуховой М.В., Троицкой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу на решение Арбитражного суда Вологодской области от 08.11.2000 по делу N А13-4852/00-08 (судья Чельцова Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании подоходного налога, пеней и штрафных санкций.

Решением суда от 08.11.2000 в удовлетворении исковых требований отказано в
связи с пропуском налоговой инспекцией срока обращения в суд.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования, указывая на то, что исковое заявление было подано без нарушения шестимесячного срока после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Налоговая инспекция и Царева Е.Л. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, Царева Е.Л. 20.05.99 представила в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 1998 год. Платежное извещение от этого же числа на сумму подоходного налога 15027 рублей Царевой Е.Л. оплачено не было. Решением от 10.07.2000 N 06-Н-33 налоговая инспекция привлекла Цареву Е.Л. к налоговой ответственности за неуплату сумм налога. Налоговая инспекция 10.07.2000 направила Царевой Е.Л. требование об уплате налога, пеней и штрафных санкций со сроком исполнения до 20.07.2000.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трек месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено кодексом.

Согласно статье 19 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ срок уплаты подоходного налога определен 15 июля года, следующего за отчетным. То есть, Царева Е.Л. обязана была уплатить подоходный налог до 15 июля 1999 года, а требование должно было быть направлено ей не позднее 15 октября 1999 года.

Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый
орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке или наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Исходя из установленных сроков иск о взыскании налога и пеней должен быть предъявлен налоговой инспекцией в суд не позднее 25.04.2000. Иск предъявлен 09.10.2000, то есть с нарушением установленных сроков.

Пропуск налоговым органом срока, предусмотренного статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации означает невозможность осуществления им соответствующих действий, а также перехода к последующим налоговым процедурам. Пропущен налоговой инспекцией и срок обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции. В соответствии со статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Так как составление акта предусмотрено только для выездной налоговой проверки, в данном случае срок следует исчислять со дня обнаружения правонарушения. Царева Е.Л. должна была уплатить налог до 15 июля 1999 года. Начиная с 16 июля 1999 года налоговая инспекция узнала о совершении ею правонарушения. Следовательно, обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции налоговая инспекция могла до 16 января 2000 года.

Таким образом, решение суда соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда
Вологодской области от 08.11.2000 по делу N А13-4852/00-08 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ПАСТУХОВА М.В.

ТРОИЦКАЯ Н.В.