Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2001 N А26-3468/00-02-04/183 Суд правомерно отказал ИМНС во взыскании с налогоплательщика штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет в налоговом органе, поскольку инспекция обратилась в суд с иском о взыскании налоговой санкции по истечении шестимесячного срока, установленного ст. 115 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2001 года Дело N А26-3468/00-02-04/183

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.10.2000 по делу N А26-3468/00-02-04/183 (судья Морозова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с Карельской общественной организации “Афган-Вет“ 5000 рублей штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке
на учет в налоговом органе, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 23.10.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая его незаконным.

ИМНС и Карельская общественная организация “Афган-Вет“ о времени и месте слушания дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, Карельская общественная организация “Афган-Вет“ зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Карелия 06.07.99, а заявление о постановке на учет направлено в налоговую инспекцию этой организацией 20.07.99. Налоговая инспекция 01.06.2000 составила акт о совершении правонарушения и вынесла решение от 19.06.2000 о привлечении Карельской общественной организации “Афган-Вет“ к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 НК РФ.

Карельская общественная организация “Афган-Вет“ штраф не уплатила.

Факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 116 НК РФ, судом установлен и подтверждается материалами дела.

Согласно статье 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Из смысла данной нормы следует, что акт о совершении правонарушения составляется в момент его обнаружения. Кроме того, согласно Налоговому кодексу составление актов обязательно только при проведении выездных налоговых проверок, при осуществлении же налогового контроля иных форм их обязательное составление не предусмотрено. Поэтому положения пункта 1 статьи 115 НК РФ в части, касающейся составления акта, следует применять только
при привлечении налогоплательщика к ответственности по результатам выездной проверки. В остальных случаях течение шестимесячного срока начинается со дня обнаружения соответствующего правонарушения, определяемого в каждом конкретном случае.

Согласно статье 83 НК РФ срок подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет организации - 10 дней после ее государственной регистрации, который в данном случае истекал 16.07.99. Налоговому органу о нарушении срока постановки на учет в налоговом органе стало известно 13.07.99 - из сообщения Госналогинспекции по Республике Карелия. Следовательно, днем обнаружения правонарушения является 17.07.99 и именно с этого дня необходимо исчислять срок давности взыскания налоговых санкций.

ИМНС обратилась в арбитражный суд с настоящим иском 28.08.2000, то есть с пропуском предусмотренного статьей 115 НК РФ срока обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции. В связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, в иске следует отказать.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.10.2000 по делу N А26-3468/00-02-04/183 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПАСТУХОВА М.В.