Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2004, 29.01.2004 N КА-А40/11407-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании незаконным бездействия ответчика, т.к. именно данный налоговый орган был обязан судебными актами к возмещению истцу НДС, следовательно, именно на нем лежала обязанность по начислению процентов за просрочку возмещения налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

28 января 2004 г. Дело N КА-А40/11407-0329 января 2004 г. - изготовлено

(извлечение)

Решением суда признано незаконным бездействие ответчика, выразившееся в неначислении и невозмещении сумм процентов за нарушение сроков возврата НДС, и ответчик обязан к возмещению истцу 362725 руб. 34 коп. процентов.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение с привлечением в качестве третьего лица ИМНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы, где истец ранее состоял на налоговом учете.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, суд, совещаясь
на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как истец состоит на учете в ИМНС РФ N 31, именно ответчиком приняты решения об отказе в возмещении НДС, которые были признаны недействительными решениями суда по другим делам.

Поскольку ответчик был обязан судебными решениями к возмещению НДС, именно он и должен был самостоятельно, в силу п. 4 ст. 176 НК РФ, начислить на сумму НДС, подлежащую возврату налогоплательщику, проценты за нарушение срока возврата, то есть - увеличить сумму возмещения.

Таким образом, бездействие ответчика противоречит закону, на что правильно указано в решении суда.

Необходимость привлечения к участию в деле ИМНС РФ N 24 не вытекает из обстоятельств дела и требований закона, так как интересы этой Инспекции принятым судебным решением никак не затрагиваются, никаких обязанностей у этого налогового органа не возникает.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.09.2003 N А40-29087/03-75-396 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.