Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2000 N А42-2216/00-13 Поскольку истец документально не подтвердил вхождение спорных земельных участков в состав земель, закрепленных на праве бессрочного и бесплатного пользования за Северным флотом, и, следовательно, не доказал своего права бессрочного и бесплатного пользования этими участками, суд правомерно отказал в иске о признании недействительным заключенного договора аренды спорных земельных участков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2000 года Дело N А42-2216/00-13

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Матлиной Е.О., Сергеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного водопроводно-канализационного предприятия “Водоканал“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.10.2000 по делу N А42-2216/00-13,

УСТАНОВИЛ:

Государственное водопроводно-канализационное предприятие “Водоканал“ (далее - ГВКП “Водоканал“) обратилось к городскому комитету по земельным ресурсам города Полярного (далее - ГКЗР) с иском о признании ничтожным договора аренды земли от 24.06.98 N 537.

Определением от 19.04.2000 в судебном заседании с согласия истца произведена замена ответчика на администрацию закрытого административно-территориального образования - город Полярный (далее -
Администрация).

Решением от 16.10.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить решение суда, ссылаясь на его необоснованность. Истец указывает на то, что за Северным военным флотом в 1978 году закреплен ряд земельных участков в бессрочное и бесплатное пользование, в том числе и участок, арендуемый ГВКП “Водоканал“. Поскольку истец входит в структуру Северного флота, то имеет право бесплатного пользования арендованной землей.

Стороны о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако их представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного решения проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации города Полярного Мурманской области от 22.07.93 N 315 было зарегистрировано ГВКП “Водоканал“.

Указом Президента Российской Федерации от 07.06.95 N 584 город Полярный Мурманской области был преобразован в закрытое административно-территориальное образование - г. Полярный общей площадью 1800 гектаров.

Администрация (арендодатель) и ГВКП “Водоканал“ (арендатор) на основании постановления Администрации от 24.06.98 N 415 заключили на три года договор от 24.06.98 N 537 аренды земельных участков общей площадью 87625 кв.м согласно экспликации для эксплуатации существующих построек.

Арендатор обратился 10.02.98 к арендодателю с предложением о прекращении действия договора, а затем в арбитражный суд с настоящим иском, в обоснование иска ссылаясь на то, что будучи предприятием Министерства обороны Российской Федерации, он имеет право бессрочного и бесплатного пользования земельными участками. Истец полагает, что спорные земельные участки входят в состав земель, закрепленных 10.07.78 исполнительным комитетом Североморского городского Совета народных депутатов Мурманской области за Краснознаменным Северным флотом в бессрочное и
бесплатное пользование.

Суд, исследовав материалы дела и дав надлежащую оценку представленным сторонами доказательствам, пришел к правильному выводу, что истец документально не подтвердил вхождение спорных земельных участков в состав земель, закрепленных за Северным флотом.

Суд правомерно указал также на то, что Земельным кодексом РСФСР от 25.04.91 не определен режим и порядок предоставления земель для нужд обороны.

В статье 6 Закона Российской Федерации “О закрытом административно-территориальном образовании“ от 14.07.92, определяющей особенности землепользования в закрытом территориально-административном образовании (далее - ЗАТО), указано, что земли, занимаемые предприятиями и (или) объектами, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, находятся в федеральной собственности и передаются в постоянное (бессрочное) пользование этим предприятиям. Решения об отнесении иных земель к землям федеральной собственности на территории конкретного ЗАТО принимаются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ЗАТО.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.06.95 N 584 ЗАТО - г. Полярный создано по роду деятельности судоремонтного предприятия и баз Северного флота. Поскольку истец не относится к указанным предприятиям, то суд правомерно исходил из того, что занимаемые им земли не относятся к федеральной собственности в силу указанного выше закона.

Ввиду того что отсутствуют документы об отнесении спорных участков к федеральной собственности и истцом не доказано, на чем основаны предъявленные им требования, суд правомерно отказал в иске о признании договора аренды недействительным.

Поскольку при принятии обжалуемого судебного акта не нарушены нормы процессуального права и нормы материального права применены правильно, решение суда законно и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного
суда Мурманской области от 16.10.2000 по делу N А42-2216/00-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного водопроводно-канализационного предприятия “Водоканал“ - без удовлетворения.

Взыскать с государственного водопроводно-канализационного предприятия “Водоканал“ в доход федерального бюджета 834 руб. 90 коп. государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

СЕРГЕЕВА И.В.