Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2000 N А56-23298/00 Суд правомерно отказал во взыскании с общества штрафа за нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства, поскольку общество состоит на налоговом учете по месту своего нахождения, в связи с чем оснований для привлечения его к ответственности не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2000 года Дело N А56-23298/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Закордонской Е.П., Дмитриева В.В., при участии от ОАО “Ижорские заводы“ Сергеева Е.Д. (доверенность от 10.01.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2000 (судья Малышева Н.Н.) по делу N А56-23298/00,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества
“Ижорские заводы“ (далее - ОАО “Ижорские заводы“) 5000 рублей штрафа за нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства.

Решением суда от 11.10.2000 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебный акт отменить и иск удовлетворить, указывая, что судом неправильно применены нормы законодательства об учете автотранспортных средств.

В судебном заседании представитель ОАО “Ижорские заводы“ возражал против удовлетворения жалобы, пояснив, что предприятие состоит на налоговом учете и поэтому повторно встать на учет по месту нахождения транспортного средства не может.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя налоговой инспекции, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ОАО “Ижорские заводы“ состоит на налоговом учете по месту своего местонахождения в налоговой инспекции.

ОАО “Ижорские заводы“ 02.02.2000 зарегистрировало в государственной инспекции безопасности дорожного движения транспортное средство - автомобиль 78 ЕМ 947603. Заявление в налоговый орган о постановке на учет транспортного средства оно подало 30.03.2000.

Решением налоговой инспекции N 343 от 22.06.2000 ОАО “Ижорские заводы“ привлечено к ответственности в виде взыскания 5000 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 НК РФ заявление о постановке на учет транспортного средства подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации. Вместе с тем правила статьи 83 НК РФ имеют целью проведение налогового контроля и обеспечение учета налогоплательщика в налоговом органе по
месту его нахождения (нахождения его обособленного подразделения, недвижимого имущества, транспортного средства, подлежащего налогообложению). Так как ОАО “Ижорские заводы“ состоит на налоговом учете в налоговой инспекции по месту своего нахождения, то оснований для привлечения его к ответственности за нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе не имеется.

Судом первой инстанции сделан правомерный вывод об отсутствии в действиях ОАО “Ижорские заводы“ состава налогового правонарушения. Решение суда принято с соблюдением норм материального права, и оснований для его отмены нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2000 по делу N А56-23298/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ДМИТРИЕВ В.В.