Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2000 N А56-14109/00 Поскольку на используемой предпринимателем ККМ отсутствует пломба Центра технического обслуживания, а в письме предприятия, осуществляющего техническое обслуживание ККМ предпринимателя, указано, что опломбирование ККМ не производилось из-за разрушения резьбового соединения пломбировочного винта, факт осуществления предпринимателем денежных расчетов без применения ККМ является установленным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2000 года Дело N А56-14109/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Закордонской Е.П., Ветошкиной О.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга Клепикова О.Б. (доверенность от 26.01.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга на постановление апелляционной инстанции от 04.10.2000 (судьи Загараева Л.П., Асмыкович А.В., Левченко Ю.П.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-14109/00,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Линос“ (далее - ООО “Линос“) обратилось в арбитражный суд
с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным постановления от 25.02.2000 N 301/27 о привлечении к ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением суда от 06.07.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2000 решение суда отменено и оспариваемое постановление налоговой инспекции признано недействительным.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда, указывая, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы законодательства о применении контрольно-кассовых машин. Податель жалобы полагает, что суд дал неправильную оценку наличия средств визуального контроля на используемой истцом контрольно-кассовой машине.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя ООО “Линос“, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в торговой точке ООО “Линос“, в результате которой установлено, что денежные расчеты с населением осуществлялись без применения контрольно-кассовой машины - на ней отсутствовала пломба центра технического обслуживания (далее - ЦТО), и составлен акт от 02.02.2000.

На основании материалов проверки налоговой инспекцией 25.02.2000 вынесено решение о привлечении ООО “Линос“ к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины на основании статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон о ККМ) в виде взыскания 8349 рублей штрафа.

В
соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона о ККМ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Согласно статье 2 Закона о ККМ предприятия, которые в силу статьи 1 названного Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением.

Согласно части 4 пункта 7 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (далее - Положение), оснащение контрольно-кассовой машины средствами визуального контроля (“Государственный реестр“ или “Сервисное обслуживание“) является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению. Не допускаются к применению контрольно-кассовые машины, на которых отсутствует либо повреждена пломба центра технического обслуживания, отсутствуют маркировка предприятия-изготовителя или одно из средств визуального контроля.

Из акта проверки от 02.02.2000 следует, что средства визуального контроля имеются, но отсутствует пломба ЦТО. В материалах дела имеются письма общества с ограниченной ответственностью “Линформ-Русич“ (далее - ООО “Линформ-Русич“), осуществляющего техническое обслуживание контрольно-кассовых машин истца, в которых указано, что опломбирование контрольно-кассовой машины в штатном месте не производилось из-за разрушения резьбового соединения пломбировочного винта.

При указанных обстоятельствах ООО “Линос“ допустило осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины, следовательно, и судом апелляционной инстанции сделан неправомерный вывод о том, что оспариваемое постановление налоговой инспекции от 25.02.2000 N 301/27 является недействительным.

Постановление апелляционной
инстанции вынесено с нарушением норм материального и процессуального права и подлежит отмене, а решение суда необходимо оставить в силе.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 04.10.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-14109/00 отменить.

Решение суда от 06.07.2000 по этому делу оставить в силе.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ВЕТОШКИНА О.В.