Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.12.2000 N А56-18941/00 Суд правомерно отказал во взыскании штрафа за нарушение срока предоставления в налоговый орган информации об открытии счета в банке, поскольку налоговой инспекцией нарушен установленный законом срок взыскания налоговых санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2000 года Дело N А56-18941/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Абакумовой И.Д., Дмитриева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2000 по делу N А56-18941/00 (судья Никитушева М.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к администрации Бугровской волости администрации муниципального образования “Всеволожский район Ленинградской
области“ (далее - Администрация) о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации, за нарушение установленного пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке.

Решением арбитражного суда от 07.09.2000 в удовлетворении иска отказано со ссылкой на пропуск трехмесячного срока взыскания налоговых санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 07.09.2000, указывая на неправильное применение судом статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области и администрация Бугровской волости Администрации муниципального образования “Всеволожский район Ленинградской области“ о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция установила следующее.

Из материалов дела следует, что налоговая инспекция 03.02.2000 провела проверку соблюдения Администрацией требований пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации - об обязанности налогоплательщиков в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета в банке.

Налоговая инспекция установила, что Администрация нарушила установленный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации десятидневный срок представления информации об открытии текущего счета в Выборгском филиале ОАО “Промышленно-строительный банк“, Санкт-Петербург. Счет открыт 11.08.99, однако налогоплательщик сообщил об этом в налоговую инспекцию только 26.08.99. Выявленное нарушение отражено в акте проверки от 03.02.2000. Акт проверки направлен Администрации заказным письмом 04.02.2000.

По результатам проверки налоговая инспекция вынесла постановление от 23.02.2000
N 16/2210 о привлечении Администрации к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации. В пункте 2 резолютивной части постановления налогоплательщику предложено до 06.03.2000 добровольно уплатить штраф в размере 5000 рублей.

Ответчик не уплатил штраф, в связи с чем налоговая инспекция обратилась с иском о его взыскании в арбитражный суд.

Суд отказал во взыскании штрафа, и кассационная инстанция считает решение суда основанным на нормах Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Поскольку составление актов согласно Налоговому кодексу Российской Федерации обязательно только при проведении выездных налоговых проверок, а при использовании иных форм налогового контроля их обязательное составление не предусмотрено, положения пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации в части, касающейся составления акта, следует применять только при привлечении налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки.

В иных случаях исчисление трехмесячного (шестимесячного) срока осуществляется со дня фактического обнаружения соответствующего правонарушения, то есть дня, когда налоговой инспекции стало известно о допущенном налогоплательщиком налоговом правонарушении.

День, который следует считать “днем обнаружения“ налогового правонарушения, определяется в каждом конкретном случае с учетом характера правонарушения, обстоятельств его совершения и выявления.

В рассматриваемом деле взыскивается штраф за непредставление информации об открытии счета в банке в срок, предусмотренный законодательством о налогах и сборах.

Судом первой инстанции установлено, что налоговой инспекции стало известно об открытии ответчиком счета в банке 26.08.99 - в связи с получением извещения банка (л.д. 14). Обязанность банков
в пятидневный срок сообщать в налоговую инспекцию об открытии или закрытии счета состоящего у нее на учете налогоплательщика установлена статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

В тот же день (согласно штемпелю на сообщении, л.д. 13) в налоговую инспекцию поступила информация об открытии счета в банке и от Администрации.

Следовательно, налоговой инспекции стало известно о нарушении Администрацией установленного пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации срока 26.08.99. Дата составления акта в данном случае значения не имеет, поскольку он составлен не в момент обнаружения налогового правонарушения.

Согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок обращения с иском в суд о взыскании штрафа истекает 26.02.2000.

Однако исковое заявление о взыскании штрафа направлено налоговой инспекцией в июле 2000 года, то есть по истечении срока давности взыскания налоговой санкции, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговой инспекцией не указаны нормативные акты, регламентирующие порядок и сроки проведения проверок выполнения налогоплательщиками и банками требований статей 23 (пункт 2) и 86 Налогового кодекса Российской Федерации, а также доказательства их выполнения налоговой инспекцией, подтверждающие выявление (обнаружение) налоговой инспекцией рассматриваемого по данному делу правонарушения в установленный в них срок.

Поэтому у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для иного, отличного от примененного судом, порядка исчисления срока давности взыскания налоговых санкций, а следовательно, удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу решения суда.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2000 по делу N А56-18941/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

АБАКУМОВА И.Д.