Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2000 N А56-9053/00 Оценив представленные ответчиком в обоснование заявления документы, суд пришел к правомерному выводу о наличии оснований для отсрочки исполнения решения арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2000 года Дело N А56-9053/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Власовой М.Г., Рудницкого Г.М., при участии от ОАО “Ленэнерго“ Милоховой А.В.(доверенность от 31.12.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Ленэнерго“ на определение от 31.07.2000 (судья Полубехина Н.С.) и постановление апелляционной инстанции от 04.10.2000 (судьи Маркин С.Ф., Хайруллина Х.Х., Копылова Л.С.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9053/00,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2000 с товарищества с ограниченной ответственностью “Торговое предприятие N 33“ (далее - ТОО
“Торговое предприятие N 33“) взыскано 550714 руб. 69 коп. задолженности по арендной плате в пользу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Ленэнерго“ (далее - ОАО “Ленэнерго“) и 12107 руб. 14 коп. госпошлины в доход федерального бюджета. В качестве третьего лица к участию в деле был привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ).

В апелляционном и кассационном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

ТОО “Торговое предприятие N 33“ обратилось в Арбитражный суд с заявлением об отсрочке исполнения решения до 31.12.2000.

Определением от 31.07.2000 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2000 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Ленэнерго“ просит отменить определение и постановление. В обоснование жалобы заявитель указал, что, предоставляя отсрочку исполнения решения, суд не учел интересов истца.

В судебном заседании представитель ОАО “Ленэнерго“ поддержал доводы жалобы.

ТОО “Торговое предприятие N 33“ и КУГИ, будучи надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Согласно части первой статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. При этом необходимость принятия такого решения определяется арбитражным судом в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств, интересов как взыскателя, так и должника.

Оценив представленные ответчиком в обоснование заявления документы, суд пришел к выводу о наличии в данном случае оснований для отсрочки исполнения решения арбитражного суда.

Кассационная инстанция считает, что судом первой и апелляционной инстанций нормы материального права
нарушены не были и оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 31.07.2000 и постановление апелляционной инстанции от 04.10.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9053/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Ленэнерго“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНЯЕВА Е.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

РУДНИЦКИЙ Г.М.