Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2000 N А56-18985/00 Поскольку форма квитанции, которая используется образовательным учреждением в расчетах с населением как бланк строгой отчетности, не согласована с Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ, суд, сделав обоснованный вывод о том, что данная квитанция не может быть приравнена к кассовому чеку, признал правомерным привлечение учреждения к ответственности за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2000 года Дело N А56-18985/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Кочеровой Л.И. и Корпусовой О.А., при участии от негосударственного образовательного учреждения “Европейский институт экспертов“ Горбуновой Т.И. (доверенность от 22.04.2000 N 014) и Сурмилова С.А. (доверенность от 22.04.2000 N 015), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Крыловой Т.М. (доверенность от 19.09.2000 N 01/26443), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу негосударственного образовательного учреждения “Европейский институт экспертов“ на решение от 25.08.2000 (судьи Бурматова Г.Е., Левченко Ю.П., Згурская М.Л.) и постановление апелляционной инстанции от 16.10.2000
(судьи Баталова Л.А., Асмыкович А.В., Загараева Л.П.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18985/00,

УСТАНОВИЛ:

Негосударственное образовательное учреждение “Европейский институт экспертов“ (далее - НОУ “Европейский институт экспертов“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - ИМНС Василеостровского района) о признании недействительным решения ответчика от 14.07.2000 N 13-19/19745, принятого им по материалам проверки соблюдения истцом Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон “О применении ККМ“).

Решением от 26.08.2000 суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на правомерность привлечения НОУ “Европейский институт экспертов“ к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины (далее - ККМ).

Апелляционная инстанция постановлением от 16.10.2000 оставила решение суда без изменения, а жалобу НОУ “Европейский институт экспертов“ - без удовлетворения.

В кассационной жалобе НОУ “Европейский институт экспертов“ просит отменить принятые по делу судебные акты, которые считает незаконными и необоснованными. По мнению истца, на него не распространяется действие Закона “О применении ККМ“, поскольку деятельность образовательного учреждения не является предпринимательской, в связи с чем он освобожден от уплаты всех видов налогов. Кроме того, в ходе проведения налоговым органом проверки при оформлении документов на оказание платных образовательных услуг по изучению английского языка использовались рекомендованные Министерством финансов Российской Федерации (далее - МФ РФ) бланки строгой отчетности N 16-00-30-35.

В судебном заседании представители НОУ “Европейский институт экспертов“ поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель ИМНС Василеостровского района, ссылаясь на несостоятельность этих доводов, просил
обжалуемые судебные акты оставить без изменения.

Кассационная инстанция, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы НОУ “Европейский институт экспертов“.

Согласно акту от 27.06.2000 N 986 ИМНС Василеостровского района провела тематическую проверку соблюдения НОУ “Европейский институт экспертов“ порядка работы с денежной наличностью, в результате которой установила, что ККМ у истца отсутствует, а при осуществлении денежных расчетов используются бланки строгой отчетности N 16-00-30-35, утвержденные МФ РФ 20.04.95, но не согласованный с Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ (далее - ГМЭК по ККМ).

Принятым по материалам проверки решением от 14.07.2000 N 13-19/19745 ИМНС Василеостровского района, руководствуясь статьей 7 Закона “О применении ККМ“, привлекла НОУ “Европейский институт экспертов“ к ответственности в виде взыскания штрафа в 100-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда (далее - МРОТ), что соответствует 8349 рублям.

НОУ “Европейский институт экспертов“ не оспаривает факт осуществления им денежных расчетов с населением без применения ККМ, но считает, что действие Закона “О применении ККМ“ на него не распространяется, поскольку деятельность образовательного учреждения к предпринимательской не относится. Кроме того, при оформлении документов на предоставление образовательных услуг по изучению английского языка истец использует рекомендованные МФ РФ бланки строгой отчетности.

Однако согласно статье 1 Закона “О применении ККМ“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным
применением ККМ.

По смыслу названной нормы для всех предприятий, независимо от вида их деятельности и формы собственности, обязанность применять ККМ связана с осуществлением на территории Российской Федерации денежных расчетов с населением при проведении торговых операций или оказании услуг. Такая же обязанность возникает и у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматель). В данном случае вид деятельности имеет значение только для определения понятия предпринимателя - физического лица.

НОУ “Европейский институт экспертов“ является образовательным учреждением, которое предоставляет населению платные образовательные услуги, в связи с чем осуществляет денежные расчеты. Следовательно, истец обязан соблюдать требования Закона “О применении ККМ“, в частности применять ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Вместе с тем постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, принятым в порядке исполнения Закона “О применении ККМ“, утвержден Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе предпринимателей), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ (далее - Перечень).

Действительно, в силу пункта 1 указанного Перечня, действующего в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.98 N 1364, предприятия освобождены от применения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным МФ РФ по согласованию с ГМЭК по ККМ.

Используемая истцом при оказании образовательных услуг форма квитанции утверждена письмом МФ РФ от 20.04.95 N 16-00-30-35 для расчетов с населением с целью учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин
как бланк строгой отчетности для предприятий Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации (письмо Госналогслужбы РФ от 22.06.1995 N ЮУ-4-14/29н). Однако такая квитанция не может быть приравнена к чекам при осуществлении денежных расчетов с населением за оказанные предприятием услуги, поскольку не согласована с ГМЭК по ККМ после внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.98 N 1364 изменений в пункт 1 Перечня.

Отказывая НОУ “Европейский институт экспертов“ в удовлетворении иска, суд правильно оценил изложенные обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о том, что используемые истцом квитанции не могут быть приравнены к чекам, а следовательно, при осуществлении денежных расчетов с населением истец обязан применять ККМ.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы НОУ “Европейский институт экспертов“, а судебные акты первой и апелляционной инстанций Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает законными и обоснованными.

Руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 16.10.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18985/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу негосударственного образовательного учреждения “Европейский институт экспертов“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ТРОИЦКАЯ Н.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

КОРПУСОВА О.А.