Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2004 N КА-А40/11467-03 Регистрация страхователя в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок с момента государственной регистрации. За нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации предусматривается ответственность в виде штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 января 2004 г. Дело N КА-А40/11467-03“

(извлечение)

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к предпринимателю без образования юридического лица К. с иском о взыскании штрафа в сумме 10000 рублей за нарушение срока регистрации в территориальном органе ПФР более чем на 90 дней.

Решением от 29 сентября 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы заявленные требования удовлетворены полностью.

Не согласившись с судебным актом, предприниматель К. в кассационной жалобе просит о его отмене,
как вынесенного с нарушением норм материального права, поскольку регистрация носит уведомительный характер, поэтому она неправомерно привлечена к ответственности за несвоевременную регистрацию в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Суд не указал мотивы, по которым он не принял во внимание доводы и возражения о необходимости учета при вынесении наказания финансового и семейного положения ответчика.

В судебном заседании кассационной инстанции предприниматель К. поддержала доводы кассационной жалобы, просила судебный акт отменить, как неправомерный.

Представитель Пенсионного фонда в судебное заседание кассационной инстанции не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что решение от 29 сентября 2003 г. подлежит изменению в части размера штрафа, подлежащего взысканию.

Как следует из материалов дела, решением от 16.05.2003 N 76 предприниматель К. привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб. за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда.

Согласно статье 14 ФЗ N 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона.

Арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что предприниматель обоснованно привлечен истцом к ответственности.

В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “0б обязательном пенсионном страховании в РФ“ регистрация в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок с момента государственной регистрации.

Статьей 27 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ установлена ответственность в виде штрафа в размере 10000 рублей за нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации
более чем на 90 дней.

Следовательно, предприниматель К. обоснованно привлечена Пенсионным фондом к ответственности в виде штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Вместе с тем, согласно ст. ст. 112, 114 НК РФ при наличии смягчающих обстоятельств суд вправе снизить размер штрафа. Предприниматель К. впервые совершила указанное правонарушение.

Учитывая ее материальное и семейное положение, суд кассационной инстанции полагает возможным снизить размер штрафа, подлежащего взысканию, до 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.09.2003 по делу N А40-26322/03-12-313 Арбитражного суда г. Москвы изменить.

Взыскать с предпринимателя К. в пользу Государственного учреждения Главное управление Пенсионного фонда России N 10 по г. Москве и Московской области 2000 рублей. В остальной части решение оставить без изменения.