Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2000 N А56-17021/00 Суд правомерно отказал в иске о взыскании с предпринимателя штрафа за использование неисправной контрольно-кассовой машины, так как налоговая инспекция не доказала, что неправильное отражение контрольно-кассовой машиной на чеке времени осуществления операций влияет на фискальную (контрольную) память ККМ и, следовательно, является основанием для признания используемой предпринимателем ККМ неисправной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2000 года Дело N А56-17021/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Петренко А.Д., Шевченко А.В., при участии индивидуального предпринимателя Поташенко А.Б., от Инспекции МНС РФ по Выборгскому району Ленинградской области Поповой А.В. (доверенность от 26.06.2000 N 8001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Выборгскому району Ленинградской области на решение от 14.08.2000 (судья Протас Н.И.) и постановление апелляционной инстанции от 12.10.2000 (судьи Савицкая И.Г., Загараева Л.П., Асмыкович А.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-17021/00,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по Выборгскому району Ленинградской области (далее - Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 2387 рублей 81 копейки штрафа за использование неисправной контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением суда от 14.08.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.10.2000, в иске отказано.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение и постановление, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель Инспекции МНС поддержала доводы, изложенные в жалобе.

Предприниматель Поташенко А.Б. в судебном заседании указал на необоснованность кассационной жалобы.

Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что при проверке выполнения требований Закона Российской Федерации от 18.03.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон “О применении ККМ...“) в магазине “Сказка“ индивидуального предпринимателя Поташенко А.Б. налоговой инспекцией установлено, что на кассовом чеке контрольно-кассовой машиной неверно печатается время осуществления операции. По результатам проверки налоговым органом составлены акты от 28.04.2000 и принято решение от 10.05.2000 N 09-05/5259 о привлечении истца к административной ответственности на основании статьи 7 Закона от 18.03.93 N 5215-1 “О применении ККМ...“, статей 36 и 146-5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в 28,6-кратном размере минимальной месячной оплаты труда - 2387 рублей 81 копейки за осуществление денежных расчетов с населением с использованием неисправной контрольно-кассовой машины.

Согласно статье 2 Закона “О применении ККМ...“ предприятия, которые в соответствии со статьей 1 названного Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать
исправные контрольно-кассовые машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

В статье 3 данного Закона указано, что требования к контрольно-кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утверждаемым Советом Министров - Правительством Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации.

Пунктом 7 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Положение), утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904), предусмотрено применение только исправных контрольно-кассовых машин с долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти.

Перечень возможных неисправностей контрольно-кассовой машины приведен в пункте 8 Положения. Согласно подпункту “в“ данного пункта Положения при невыполнении или выполнении с ошибками операций, предусмотренных техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти, ККМ считается неисправной. Из смысла данной нормы следует, что ошибка при выполнении операции, предусмотренной техническими требованиями на контрольно-кассовые машины, должна влиять на долговременное хранение информации в фискальной (контрольной) памяти.

Как видно из материалов дела, зафиксированная в акте проверки ошибка при выполнении операции контрольно-кассовой машиной - печатание времени на чеке, не соответствующего фактическому (разница на один час), - подтверждает, что печатание чека осуществляется с нарушением технических требований на ККМ - ошибка в реквизите чека. Вместе с тем какие-либо доказательства того, что данная ошибка влияет на фискальную (контрольную) память ККМ, в материалах дела отсутствуют и на них налоговый орган в кассационной жалобе не ссылается. При таких обстоятельствах суды обеих инстанций, оценив представленные доказательства, пришли
к правильному выводу о неправомерном привлечении предпринимателя к ответственности согласно абзацу 3 части 1 статьи 7 Закона “О применении ККМ...“, поскольку факт неисправности ККМ не подтвержден.

Согласно статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции при проверке судебных актов в кассационном порядке проверяет правильность применения судами при разрешении спора в первой и апелляционной инстанциях норм материального и процессуального права. Таких нарушений при проверке законности судебных актов не установлено. Следовательно, основания для их отмены и удовлетворения жалобы у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 12.10.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-17021/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Выборгскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

ПЕТРЕНКО А.Д.

ШЕВЧЕНКО А.В.