Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.12.2000 N А56-18406/00 Удовлетворяя требование общества об обязании ИМНС возместить из бюджета сумму НДС, суд правильно указал на то, что в законодательстве отсутствует положение о возмещении (возврате) налога исключительно при условии уплаты его в бюджет поставщиками товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2000 года Дело N А56-18406/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Кузнецовой Н.Г. и Ломакина С.А., при участии от ОАО “Калищехлеб“ Елисеевой В.В. (доверенность от 09.03.2000), Русакова В.Б. (доверенность от 04.12.2000 N 252), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сосновый Бор Ленинградской области на решение от 28.08.2000 (судья Бурматова Г.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 19.10.2000 (судьи Баталова Л.А., Астрицкая С.Т., Королева Т.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18406/00,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Калищехлеб“ (далее -
ОАО “Калищехлеб“) обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сосновый Бор Ленинградской области (далее - ИМНС) согласно статьям 5 и 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ возвратить из бюджета 647250 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС), уплаченного поставщику товара, впоследствии отгруженного на экспорт по контракту N US/05375374/00005.

Решением от 28.08.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.10.2000, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и отказать в иске, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и статьи 12 Закона Российской Федерации “О федеральном бюджете на 2000 год“, поскольку ОАО “Калищехлеб“ не доказан факт внесения НДС в бюджет его поставщиками.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно подпункту “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ организации, поставляющие на экспорт товары как собственного производства, так и приобретенные, освобождаются от уплаты в бюджет НДС по реализации этих товаров.

Факт экспорта продукции и правомерность использования истцом льготы по НДС налоговой инспекцией признаются и не оспариваются.

Из материалов дела следует, что ОАО “Калищехлеб“ оплатило продукцию поставщику и осуществило экспорт товара. Сдав расчет (налоговую декларацию) по налогу на добавленную стоимость, истец обратился в налоговую инспекцию с письмами о возмещении из бюджета НДС, уплаченного поставщикам при оплате товара, реализованного впоследствии на экспорт. Налоговая инспекция отказалась возместить НДС, ссылаясь на то, что предприятия-поставщики (общество с ограниченной ответственностью “Сервис-Эко“ и общество с ограниченной ответственностью “Мирра“) НДС в бюджет
не перечислили и уклоняются от налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий период. Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации на экспорт товаров, которые освобождаются от НДС.

Суд первой инстанции правильно указал, что в законе отсутствует указание на возмещение (возврат) налога исключительно при условии уплаты НДС поставщиками (продавцами) товаров.

Данный вывод подтверждается положениями раздела 7 “Учет зачетов и возвратов“ Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.04.94 N 26, письмом Минфина Российской Федерации от 18.11.97 N 3-Б1-21, совместным письмом Госналогслужбы Российской Федерации и Минфина Российской Федерации от 12.01.96 N В3-6-09/24, а также статьей 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Таким образом, при вынесении судом решения, оставленного без изменения постановлением апелляционной инстанции, нормы материального и процессуального права не нарушены и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 19.10.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18406/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сосновый Бор Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ
В.В.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ЛОМАКИН С.А.