Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.10.2000 N А56-12380/00 Срок давности взыскания санкции за несвоевременное извещение налогоплательщиком налогового органа об открытии счета в банке следует исчислять со следующего дня после истечения установленного для такого извещения срока, поскольку именно этот день является днем обнаружения указанного правонарушения налоговой инспекцией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 года Дело N А56-12380/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Ломакина С.А., Пастуховой М.В., при участии от администрации поселка имени Морозова Туху Л.И. (доверенность от 30.10.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области на решение от 22.06.2000 (судья Ермишкина Л.П.) и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2000 (судьи Баталова Л.А., Асмыкович А.В., Савицкая И.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12380/00,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области
(далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с администрации поселка имени Морозова финансовых санкций в сумме 5000 рублей на основании постановления от 02.12.99 N 16-13303 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 22.06.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2000 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области просит отменить судебные акты и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права - статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению налоговой инспекции, срок для обращения в суд должен исчисляться с момента составления акта о налоговом правонарушении, то есть с 16.11.99.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без участия ее представителей.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 12.08.99 администрация поселка имени Морозова открыла счет в банке, о чем 24.08.99 сообщила налоговой инспекции. Банк направил в налоговую инспекцию сообщение об открытии ответчиком 12.08.99 текущего счета по учету средств от предпринимательской деятельности 13.08.99.

Налоговой инспекцией составлен акт от 16.11.99 о налоговом правонарушении и принято постановление от 02.12.99 N 16-13303 о привлечении администрации поселка имени Морозова к ответственности в виде 5000 рублей штрафа по статье 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

В пункте 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что налогоплательщик обязан в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов. Ответственность за нарушение
этой обязанности установлена статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Факт несвоевременного сообщения администрацией поселка имени Морозова налоговой инспекции об открытии счета подтверждается материалами дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).

Исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки на основании статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено составление налоговыми органами акта по результатам проведения иных форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок в таких случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения с учетом характера правонарушения и обстоятельств его совершения и выявления.

Так как в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк, открывший счет организации или индивидуальному предпринимателю, обязан сообщить об открытии или закрытии такого счета в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия счета, такие извещения поступают в налоговую инспекцию от банков. Если по истечении 10 дней со дня открытия или закрытия счета налогоплательщик не представил соответствующие сведения в налоговый орган, последний, будучи уже извещенным об открытии (закрытии) счета, узнает о совершенном правонарушении в первый же день по окончании предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации десяти дней. Именно с этого момента и следует исчислять срок давности взыскания санкций.

Как следует из материалов дела, сообщение в налоговую инспекцию направлено банком
13.08.99, налогоплательщик сообщил об открытии счета 24.08.99, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании финансовых санкций только 16.05.99, то есть с пропуском установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации срока, который является пресекательным, а следовательно, не подлежащим восстановлению.

Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно указал на пропуск налоговой инспекцией шестимесячного срока обращения в суд с иском о взыскании финансовых санкций.

При таких обстоятельствах следует признать, что правовые основания для отмены судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.06.2000 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12380/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ПАСТУХОВА М.В.