Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.10.2000 N А26-2698/00-01-11/119 Судом необоснованно взыскана с ПФ РФ компенсация понесенных Управлением социальной защиты расходов по оплате стоимости проезда пенсионеров к месту лечения, поскольку бюджетом ПФ РФ эта выплата не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 года Дело N А26-2698/00-01-11/119

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Абакумовой И.Д., Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия на решение от 23.08.2000 (судья В.И. Гайворонская) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-2698/00-01-11/119,

УСТАНОВИЛ:

Управление социальной защиты Суоярвского района (далее - УСЗ) обратилось в арбитражный суд с иском к отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия о взыскании 5584 рублей 86 копеек убытков, возникших у истца в связи с выплатой пенсионерам стоимости проезда к месту отдыха и обратно на
основании решения Петрозаводского федерального суда от 23, 27, 31 марта 2000 года.

Решением арбитражного суда от 23.08.2000 с ОПФ в пользу УСЗ взыскано 5584 рубля 62 копейки.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что решением Петрозаводского федерального суда от 23, 27, 31 марта 2000 года в пользу пенсионеров Серегиной Э.И., Моковой Н.П., Луценко Л.Ф. с УСЗ взыскано 5584 рубля 62 копейки, составляющих стоимость проезда к месту отдыха и обратно.

Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый акт следует отменить и отказать Управлению в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам. В соответствии с частью 5 статьи 22 АПК РФ законом могут быть отнесены к подведомственности арбитражного суда и другие дела.

В силу пункта 1 статьи 238 БК РФ получатель бюджетных средств имеет право на компенсацию в размере недофинансирования, если в течение нормативного срока лимит бюджетных обязательств не финансируется в полном объеме, за исключением случаев, определенных статьями 230 и 231 названного кодекса. Как установлено пунктом 3 той же статьи, компенсация в размере недофинансирования осуществляется в соответствии с судебным актом.

Следовательно, БК РФ, вступивший в силу с 01.01.2000, предусматривает судебный порядок взыскания компенсации в размере недофинансирования.

Вместе с тем применение такого порядка поставлено в зависимость от выполнения ряда условий.

В
пункте 2 статьи 238 БК РФ предусмотрено, что недофинансирование означает разницу между лимитом бюджетных обязательств, доведенных в уведомлении о лимите бюджетных обязательств до получателя бюджетных средств, объемом средств, зачисленных на лицевой счет получателя бюджетных средств, либо объемом средств, списанных с единого счета бюджета в пользу получателя бюджетных средств, в период действия лимита бюджетных обязательств с учетом положений статей 224, 230 и 231 названного кодекса.

Таким образом, право на компенсацию в размере недофинансирования возникает у получателя бюджетных средств в случае неполного финансирования утвержденного в установленном порядке и доведенного до его сведения лимита бюджетных обязательств. Из пункта 1 статьи 238 БК РФ следует, что условием возникновения указанного права является истечение нормативного срока лимита бюджетных обязательств.

Согласно пункту 1 статьи 223 БК РФ лимитом бюджетных обязательств признается объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для распорядителя и получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца.

По мнению кассационной инстанции, суд не принял во внимание статью 239 БК РФ, согласно которой иммунитет бюджетов представляет собой режим, при котором обращение взыскания на бюджетные средства осуществляется только на основании судебного акта, предусматривающего возмещение в размере недофинансирования в случае, если взыскиваемые средства были утверждены в законодательном порядке в составе расходов бюджета.

В соответствии с пунктом 2 Положения о Пенсионном фонде РФ, утвержденного постановлением ВС РФ от 27.12.91 N 2122-1, Пенсионный фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ и подлежат строго целевому расходованию.

Федеральным законом РФ “О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2000 год“ не предусмотрено финансирование выплат во исполнение статьи 34 Закона о государственных гарантиях.

По мнению
суда кассационной инстанции, вывод суда о возмещении Управлению убытков, связанных с возмещением затрат на проезд, неправомерен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 части первой ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

По настоящему делу разрешаемый судом спор вытекает из финансовых (бюджетных) правоотношений, в связи с чем следует учитывать, что гражданское законодательство может быть применено к указанным отношениям только при условии, что это предусмотрено законодательством.

Поскольку в бюджетном законодательстве возможность возмещения в размере недофинансирования поставлена в зависимость от утверждения взыскиваемых средств в законодательном порядке в составе расходов бюджета, судом необоснованно взыскана с ПФР компенсация расходов на оплату стоимости проезда.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.08.2000 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-2698/00-01-11/119 отменить.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ХОХЛОВ Д.В.