Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.10.2000 N 3759 Пенсионному фонду РФ обоснованно отказано во взыскании штрафа за сокрытие сумм оплаты труда с организации, профсоюзный комитет которой оказывал своим членам материальную помощь, поскольку страховые взносы не начисляются на выплаты профкомами денежных средств членам профсоюза за счет членских взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 года Дело N 3759

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Абакумовой И.Д., Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области на решение от 13.07.2000 (судья Карамышева Л.П.) Арбитражного суда Калининградской области по делу N 3759,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “СПИ-РВВК“ о взыскании штрафа в размере 336 рублей за сокрытие сумм оплаты труда по решению управляющего от 03.04.2000 на основании акта проверки.

Решением суда от 13.07.2000 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело
не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОПФ просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что согласно акту от 31.03.2000 документальной проверки профсоюза ОАО “Росвесталко“ (переименованного в АО “СПИ-РВВК“) профкомом в 1999 году ежеквартально оказывалась материальная помощь пяти членам профкома, на которую не начислялись страховые взносы. В связи с чем были доначислены страховые взносы в сумме 1682 рублей, пени 605 рублей и применена финансовая санкция в размере 20% штрафа от доначисленной суммы страховых взносов, который составил 336 рублей.

В соответствии с пунктом 2 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ от 27.12.91, пунктом “а“ статьи 1 Закона РФ от 05.02.97 N 26-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд...“ плательщиками страховых взносов являются работодатели, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности. Страховые взносы начисляются на все виды выплат, начисленные работникам в виде оплаты труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения.

В соответствии с пунктом 7 Разъяснения по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.05.97 N 546, Перечень не предусматривает понятие “неработодатель“. Однако после вступления его в силу сохраняется порядок, при котором не начисляются страховые взносы на выплаты профкомитетами, в том числе материальную помощь членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов.

Таким образом, судом
первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.07.2000 Арбитражного суда Калининградской области по делу N 3759 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ХОХЛОВ Д.В.