Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2000 N А56-11844/00 Доказательства, подтверждающие отсутствие пропуска установленного срока постановки на налоговый учет, вызванного невозможностью получить свидетельство о государственной регистрации, в материалах дела отсутствуют, а следовательно, отсутствуют обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2000 года Дело N А56-11844/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Пастуховой М.В. и Шевченко А.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Новоселова А.В. (доверенность от 05.01.2000 N 13/18), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2000 по делу N А56-11844/00 (судья Муха Т.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к
предпринимателю без образования юридического лица Ф.И.О. о взыскании 5000 рублей штрафа за пропуск установленного статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) срока постановки на налоговый учет.

Арбитражный суд решением от 14.06.2000 удовлетворил иск в части взыскания 500 рублей штрафа, а в остальной части иска отказал.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель Федорова И.А. просит отменить решение суда и в иске отказать в связи с отсутствием состава нарушения.

Представитель предпринимателя Федоровой И.А., надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, в судебное заседание в назначенное время не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации. Нарушение налогоплательщиком указанного срока влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (статья 116 НК РФ).

Из имеющегося в материалах дела свидетельства (л.д. 8 и 13) видно, что Федорова И.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя распоряжением главы администрации Территориального управления Красносельского административного района Санкт-Петербурга от 28.12.99 N 1848, а с заявлением о постановке на налоговый учет (л.д. 9) обратилась в налоговый орган 21.01.2000, то есть с пропуском десятидневного срока.

Доказательства, подтверждающие отсутствие пропуска, установленного статьей 85 НК РФ десятидневного срока постановки на налоговый учет, вызванного невозможностью в срок до 12.01.2000 получить свидетельство о государственной регистрации, в материалах дела отсутствуют и подателем жалобы не представлены, что не позволяет суду признать факт
отсутствия состава налогового правонарушения, а следовательно, отсутствуют обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения (пункт 1 статьи 109 НК РФ). Суд первой инстанции установил наличие смягчающих обстоятельств и на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 112 и статьи 144 НК РФ уменьшил размер штрафа в десять раз.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N 6 суд первой инстанции, уменьшив размер взыскиваемого штрафа, правомерно взыскал с ответчика госпошлину с суммы заявленного требования. Поскольку обжалуется взыскание 500 рублей штрафа и предоставлена отсрочка, с подателя жалобы подлежит взысканию госпошлина по кассационной жалобе в размере, установленном абзацем первым подпункта 1 и подпунктом 9 пункта 2 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2000 по делу N А56-11844/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. - без удовлетворения.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. в доходы федерального бюджета 83 рубля 45 копеек госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

ПАСТУХОВА М.В.

ШЕВЧЕНКО А.В.