Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2000 N А13-2481/00-07 Поскольку материалами дела подтверждается факт нахождения в торговой точке, принадлежащей предпринимателю, алкогольной продукции без марки специального сбора, суд признал законным постановление ИМНС о привлечении предпринимателя к административной ответственности за совершение правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2000 года Дело N А13-2481/00-07

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Кузнецовой Н.Г., при участии предпринимателя Белякова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Белякова Н.Н. на решение Арбитражного суда Вологодской области от 06.07.2000 по делу N А13-2481/00-07 (судьи Богатырева В.А., Маганова Т.В., Чельцова Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Беляков Николай Николаевич обратился в Арбитражный суд Вологодской области с иском о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде (далее - ИМНС) от 12.04.2000 N 8.

Решением от 06.07.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции
от 18.08.2000, в иске отказано.

В кассационной жалобе предприниматель Беляков Н.Н. просит отменить решение, считая, что судом неправильно применены нормы материального права.

ИМНС о времени и месте слушания дела извещена, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

В ходе проведенной ИМНС проверки магазина по адресу: город Вологда, улица Костромская, дом 8а, принадлежащего предпринимателю без образования юридического лица Белякову Н.Н., установлено, что в торговой точке на реализации находится одна бутылка шампанского - “Полусухое советское шампанское“ - крепостью 9-11% без марки специального сбора. По результатам проверки составлены акт от 04.04.2000 и протокол от 06.04.2000 и вынесено постановление об административном правонарушении от 12.04.2000 N 8 о привлечении предпринимателя Белякова Н.Н. к административной ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Российской Федерации “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон) в виде штрафа в сумме 16698 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более девяти процентов объема готовой продукции, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора или специальными марками.

Факт нахождения в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Белякову Н.Н., алкогольной продукции без марки специального сбора судом установлен и подтверждается материалами дела.

Пунктом 2 статьи 10 Закона предусмотрена ответственность за куплю-продажу юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем
алкогольной продукции без маркировки, если такая маркировка обязательна, а также за хранение и перевозку такой продукции.

Судом кассационной инстанции не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии решения и постановления судом.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.07.2000 и постановление апелляционной инстанции от 18.08.2000 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-2481/00-07 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Белякова Н.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.