Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2000 N А42-3839/00-10 Без исследования реестра акционеров и списка представителей акционеров, присутствующих на общем собрании, невозможно сделать вывод о правомочности проведения собрания и о законности принятых на нем решений, поэтому удовлетворение иска о признании недействительным решения общего собрания акционеров является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2000 года Дело N А42-3839/00-10

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Казанцевой Р.В. и Рудницкого Г.М., при участии от ОАО “НПЦ “Севрыбтехцентр“ конкурсного управляющего Столоногова И.С., от ЗАО “Севрыба“ Овдиенко Е.Г. (доверенность от 28.08.2000), от ОАО “Карелрыбфлот“ Щербакова П.В. (доверенность от 02.08.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Карельский рыболовный флот“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.06.2000 по делу N А42-3839/00-10 (судьи Макаренко Т.Н., Торба М.В., Макарова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Научно-производственный центр “Севрыбтехцентр“ (далее - ОАО “НПЦ “Севрыбтехцентр“) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском
к закрытому акционерному обществу “Севрыба“ (далее - ЗАО “Севрыба“) о признании недействительным решения общего собрания акционеров ЗАО “Севрыба“ от 05.05.2000.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено открытое акционерное общество “Карелрыбфлот“ (далее - ОАО “Карелрыбфлот“).

Решением от 23.06.2000 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Карелрыбфлот“ просит решение отменить и принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на неправильное применение судом подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Основ гражданского законодательства Союза ССР, статьи 14 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“ от 24.12.90 N 443-1, статьи 11 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ от 25.12.90 N 445-1, постановления Правительства РСФСР “Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР“ от 28.12.91 N 78 и Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ от 22.04.96 N 39-ФЗ.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность и обоснованность решения проверены в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель ОАО “Карелрыбфлот“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители ОАО “НПЦ “Севрыбтехцентр“ и ЗАО “Севрыба“ обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Суд первой инстанции правомерно применил Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, в соответствии с которым к выпуску и обращению на территории РСФСР допускаются только те ценные бумаги, которые прошли государственную регистрацию и получили в установленном порядке государственный регистрационный номер.

Вместе с тем суд кассационной инстанции полагает, что решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в связи с тем, что принятый судебный акт недостаточно обоснован.

При
рассмотрении дела суд первой инстанции недостаточно исследовал вопросы правомочности общего собрания акционеров и наличия кворума при принятии решений. В протоколе общего собрания акционеров ЗАО “Севрыба“ от 05.05.2000 N 1 имеется запись о том, что присутствовали представители 31 акционера, владеющие 234 акциями (список прилагается. Приложение N 1). Однако указанного списка (приложение N 1) в материалах дела не имеется. Нет в материалах дела реестра акционеров ЗАО “Севрыба“. Не имеется и сведений о том, что суд первой инстанции обозревал указанные документы. Без исследования данных обстоятельств невозможно сделать вывод о том, какое количество присутствующих на собрании акционеров обладало акциями, прошедшими установленную законом регистрацию, а следовательно, невозможно сделать вывод о правомочности проведения собрания и законности принятых на нем решений.

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать указанные обстоятельства и дать им правовую оценку.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.06.2000 по делу N А42-3839/00-10 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.