Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2004 N КА-А40/11251-03 За нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2004 г. Дело N КА-А40/11251-03“

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к региональной общественной организации содействия развитию отечественной культуры “Центр творческого сотрудничества“ (далее - Организация) с требованием о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя.

Решением от 18.11.2003 Арбитражного суда г. Москвы в
удовлетворении требования о взыскании штрафа отказано.

Не согласившись с судебным актом, МРО ФСС РФ в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, а именно: ст. 6 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, ФЗ от 08.02.2003 N 25-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“.

По мнению МРО ФСС РФ, неправомерным, не соответствующим материалам дела является вывод суда об отсутствии вины Организации в совершении правонарушения в виде несвоевременной регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования, так как она в десятидневный срок с момента регистрации в качестве юридического лица не подала заявления о постановке на учет в качестве страхователя.

Представитель Организации в судебном заседании кассационной инстанции возражал против отмены судебного акта, как обоснованного и законного. В дело представлен письменный отзыв.

В судебное заседание кассационной инстанции представитель МРО ФСС РФ не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что решение от 18.11.2003 Арбитражного суда г. Москвы подлежит отмене по п. 2 ст. 288 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, Организация зарегистрирована в установленном порядке 20.03.2003 (л. д. 14), с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя обратилась 25.04.2003 (л. д. 15), т.е. с нарушением установленного законом срока, что явилось основанием для привлечения его
к ответственности решением МРО ФСС РФ от 26.05.2003 N 322 в соответствии с ФЗ N 25-ФЗ от 08.02.2003 “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“.

В силу ст. 11 ФЗ N 118-ФЗ от 05.08.2000 “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации о налогах“ взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Статья 8 ФЗ от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ устанавливает, что за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда, за неуплату или неполную уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в результате занижения облагаемой базы, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

За нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя в МРО ФСС РФ до 90 дней исполнительные органы Фонда применяют санкции в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

Взысканные после 1 января 2001 года суммы недоимки, пени и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды направляются в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской
Федерации и фондов обязательного медицинского страхования, а по взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации - в федеральный бюджет (в ред. Федерального закона от 24.03.2001 N 33-ФЗ).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду “Методические указания о порядке назначения, проведения документальных, выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, утвержденные Постановлением Фонда социального страхования РФ от 24.10.01 N 102 в редакции Постановления Фонда социального страхования РФ от 18.04.02 N 42.

Согласно ФЗ от 08.02.2003 N 25-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“ и письму ФСС РФ от 13.02.2003 N 02-18/05-984 “О взыскании недоимки и пеней со страхователей, применение мер ответственности к страхователям и банкам в 2003 году“ по указанным вопросам необходимо руководствоваться “Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных, выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, утвержденных Фондом социального страхования от 18.04.02 N 42.

В силу ст. 6 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ заявление о регистрации в качестве страхователя должно быть подано в течение десяти дней после государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с Порядком регистрации, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования РФ от 04.12.2000 N 119, регистрация носит уведомительный характер. При отсутствии необходимого перечня документов, прилагаемых к заявлению, они могут быть представлены страхователем позднее. Отсутствие всех необходимых для регистрации документов на момент обращения с заявлением не может являться основанием для несвоевременного обращения с заявлением о регистрации в качестве страхователя в территориальных органах фонда социального
страхования.

Доказательств своевременного обращения в территориальный орган Фонда социального страхования с заявлением о постановке на учет Организация не представила, в материалах дела такие доказательства отсутствуют.

Следовательно, вывод арбитражного суда о неправомерности взыскания с РОО содействия развитию отечественной культуры “Центр творческого сотрудничества“ штрафа за несвоевременную регистрацию в территориальных органах Фонда социального страхования является ошибочным.

В связи с тем, что суд первой инстанции исследовал и установил существенные обстоятельства для правильного рассмотрения дела, но неправильно применил нормы материального права, суд кассационной инстанции считает возможным вынести новое решение, которым исковые требования удовлетворить частично, в размере 2000 рублей, применив положения ст. ст. 112, 114 НК РФ, учитывая при этом имущественное положение ответчика и то обстоятельство, что указанное правонарушение совершено им впервые.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.11.2003 по делу N А40-42408/03-29-440 отменить.

Взыскать с Региональной общественной организации содействия развитию отечественной культуры “Центр творческого сотрудничества“ в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ штраф в размере 2000 рублей и госпошлину в доход Федерального бюджета в сумме 375 руб.