Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2000 N А26-1902/00-02-06/111 Суд первой инстанции, отказывая в иске, правомерно указал, что льгота в виде понижения ставки налога распространяется на вновь созданные лесозаготовительные предприятия в течение первого с момента регистрации года работы независимо от того, создано ли оно до или после принятия установившего указанную льготу закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2000 года Дело N А26-1902/00-02-06/111

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Дмитриева В.В., Ломакина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.06.2000 по делу N А26-1902/00-02-06/111 (судья Шатина Г.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с общества с ограниченной
ответственностью “Южкареллес“ (далее - ООО “Южкареллес“) 274 руб. финансовых санкций на основании постановления от 15.11.99 N 36 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 14.06.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить иск, считая, что арбитражный суд неправильно применил нормы материального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленного ООО “Южкареллес“ расчета на пользователей автомобильных дорог за девять месяцев 1999 года. В результате проверки налоговая инспекция установила неправомерное, по ее мнению, использование пониженной ставки (1 процента) налога для вновь создаваемых лесозаготовительных предприятий. Налоговая инспекция считает, что поскольку ООО “Южкареллес“ зарегистрировано 13.11.98, а закон, предусматривающий оспариваемую льготу, вступил в силу с 01.01.99, то есть на момент вступления в силу закона предприятие уже было создано, оно не является вновь создаваемым.

По результатам проверки налоговая инспекция приняла постановление от 15.11.99 N 36 о привлечении ООО “Южкареллес“ в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации к ответственности в виде взыскания 274 руб. штрафа.

Законом Республики Карелия “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия “О ставках налогов, зачисляемых в Территориальный дорожный фонд Республики Карелия“ от 29.12.98 N 317-ЗРК ставка налога на пользователей автомобильных дорог для вновь создаваемых предприятий, организаций, осуществляющих заготовку древесины в течение первого с момента регистрации года
работы, с 01.01.99 установлена в размере 1 процента.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, правомерно указал, что льгота распространяется на вновь созданные лесозаготовительные предприятия в течение первого с момента регистрации года работы независимо от того, создано ли оно до или после принятия закона.

Следовательно, оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности нет, а значит, и правовые основания для отмены решения суда отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.06.2000 по делу N А26-1902/00-02-06/111 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

ЛОМАКИН С.А.