Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2000 N А42-1408/00-17 Поскольку никто не может быть повторно привлечен к налоговой ответственности за конкретное правонарушение, привлечение налоговой инспекцией налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль и за грубое нарушение правил учета доходов и расходов по одному и тому же основанию неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2000 года Дело N А42-1408/00-17

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Зубаревой Н.А. и Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кандалакше на решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.03.2000 по делу N А42-1408/00-17 (судья Сигаева Т.К.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кандалакше (далее - ИМНС) в связи с неисполнением в добровольном порядке решения от 13.10.99 N 164 (02-06/1-6174) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Севертрансстрой“ (далее -
ОАО “Севертрансстрой“) в доходы соответствующих бюджетов 7617 рублей штрафа за неполную уплату вследствие занижения налоговой базы и неправильного исчисления налогов на прибыль и на приобретение транспортных средств и 20 тысяч рублей штрафов за грубое нарушение правил учета объектов обложения налогом на прибыль на основании статей 120 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 29.03.2000 с расчетного счета ОАО “Севертрансстрой“ в доходы бюджетов взыскано 22617 рублей штрафов, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит решение частично отменить и иск удовлетворить полностью, ссылаясь на неправильное применение судом статей 114 и 120 НК РФ, поскольку материалами дела подтверждается наличие у ОАО “Севертрансстрой“ состава правонарушения, предусмотренного как первой, так и третьей частями статьи 120, а следовательно, возможность взыскания 5000 рублей штрафа.

Кассационная инстанция считает решение суда подлежащим частичной отмене, но при этом не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, ИМНС провела выездную проверку соблюдения ОАО “Севертрансстрой“ налогового законодательства за период с 28.10.98 по 01.07.99, в результате которой выявлены нарушения законодательства, о чем составлен акт от 24.09.99. На основании материалов проверки ИМНС вынесла решение от 13.10.99 N 164 о привлечении налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль и за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, в том числе - вследствие занижения налоговой базы из-за необоснованного отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате трудового соглашения и завышения себестоимости продукции (пункты 1 и 3 статьи 120 и пункт 1 статьи 122 НК РФ), и за неполную уплату налога на приобретение
автотранспортных средств. Иск судом удовлетворен в части применения ответственности по статье 122 НК РФ - за неполную уплату налогов на приобретение транспортных средств и на прибыль - и по пункту 3 статьи 120 НК РФ - за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, повлекшее занижение облагаемой налогом на прибыль базы.

Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 108 НК РФ никто не может быть привлечен повторно к налоговой ответственности за конкретное налоговое правонарушение.

Поэтому при рассмотрении споров, связанных с привлечением налогоплательщика к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы, суд исходит из того, что ответственность за это нарушение установлена пунктом 3 статьи 120 кодекса.

В соответствии с названной статьей грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимаются: отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Если же занижение налоговой базы, повлекшее неуплату или неполную уплату сумм налога, произошло по иным основаниям, чем указано в вышеприведенном абзаце третьем пункта 3 статьи 120 НК РФ, организация несет ответственность, предусмотренную статьей 122 кодекса.

Судом первой инстанции установлен факт грубого нарушения правил учета доходов и расходов, повлекшего занижение налоговой базы, то есть наличие состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 3 статьи 120 НК РФ. Этот вывод суда не оспаривается участниками процесса и не может быть переоценен судом кассационной инстанции (статья 174 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации и пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.99 N 13).

Учитывая изложенные обстоятельства, кассационная инстанция считает привлечение налоговой инспекцией налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль по статье 122 НК РФ и за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов по пункту 1 статьи 120 НК РФ не соответствующим норме статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому решение суда в оспоренной части подлежит оставлению в силе, с одновременной его отменой в части взыскания штрафа за неполную уплату налога на прибыль.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.03.2000 по делу N А42-1408/00-17 отменить в части.

В удовлетворении иска Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кандалакше о взыскании с открытого акционерного общества “Севертрансстрой“ в доходы бюджетов 239 рублей штрафа за неполную уплату налога на прибыль отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

В случае списания возвратить открытому акционерному обществу “Севертрансстрой“ из федерального бюджета 9 рублей 60 копеек госпошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

ШЕВЧЕНКО А.В.

ЗУБАРЕВА Н.А.