Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2000 N А56-8913/00 НК РФ не предусматривает возможность взыскания с налогоплательщика пеней за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по налогам, исчисляемым расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика и уплачиваемым в течение налогового периода, поэтому суд неправомерно отказал в иске о возврате из бюджета излишне уплаченных сумм пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2000 года Дело N А56-8913/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кузнецовой Н.Г., Никитушкиной Л.Л., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга Мишутинской С.В. (доверенность от 10.01.2000 N 19-20/87), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Сплав“ на решение от 01.06.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-8913/00 (судьи Левченко Ю.П., Орлова Е.А., Рыбаков С.П.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Сплав“ (далее - ЗАО “Сплав“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным абзаца 4 подпункта “в“ пункта 2.1 решения налоговой инспекции от 25.10.99 N 9044342 и возврате из федерального бюджета излишне уплаченных сумм пеней.

Решением суда от 01.06.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО “Сплав“ просит отменить решение суда, указывая на то, что действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрена ответственность налогоплательщиков за задержку уплаты авансовых налоговых платежей.

В судебном заседании рассмотрено ходатайство ЗАО “Сплав“ об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью его представителя. В удовлетворении ходатайства отказано, так как ЗАО “Сплав“, заблаговременно извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, имело возможность направить в судебное заседание другого представителя.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании согласился с кассационной жалобой в части начисления пеней по платежам после 01.01.99.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства ЗАО “Сплав“ за период с 01.01.96 по 01.07.99, о чем составлен акт от 22.10.99 N 9-04-4342. По результатам проверки принято решение от 25.10.99 N 9044342 о привлечении ЗАО “Сплав“ к налоговой ответственности.

В ходе проверки установлено, что в 1996, 1998 и 1999 годах ЗАО “Сплав“, имея среднемесячный платеж налога на добавленную стоимость более 10000 рублей, не производило уплату декадных платежей, в связи с чем налоговой инспекцией начислены пени.

Платежным поручением от 02.11.99 N 1093 ЗАО “Сплав“ уплатило начисленные налоговой инспекцией пени в сумме 70822 рублей 40 копеек.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную
стоимость“ уплата налога производится ежемесячно. Государственной налоговой службе Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации предоставляется право устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налогов.

Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, согласованная с Министерством финансов Российской Федерации, является как раз таким предусмотренным Законом актом.

В соответствии с пунктом 30 указанной Инструкции организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10000 рублей уплачивают по срокам 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа (для предприятий железнодорожного транспорта - 25-го числа) месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации.

До введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации указанные сроки являлись сроками уплаты налога и в случае их нарушения должны были начисляться пени.

С 01.01.99 действует Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии со статьей 54 которого налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению. В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность взыскания с налогоплательщика пеней за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по налогам, исчисляемых расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика и уплачиваемых в течение
налогового периода.

Таким образом, начисление пеней на указанные декадные платежи за после 01.01.99 неправомерно, поэтому постановление налоговой инспекции в этой части следует признать недействительным, а решение суда - отменить с вынесением решения об удовлетворении исковых требований в части признания недействительным решения налоговой инспекции.

Решение об отказе в удовлетворении исковых требований о возврате суммы пеней подлежит отмене в части пеней, начисленных после 01.01.99, а дело в этой части - направлению на новое рассмотрение, так как судом не исследовалось наличие у ЗАО “Сплав“ недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации в случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктами 2 и 4 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.06.2000 по делу N А56-8913/00 отменить в части отказа в иске о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга от 25.10.99 N 9044342 в части начисления пеней за нарушение срока уплаты декадных платежей налога на добавленную стоимость за период с 01.01.99 и о возврате их из бюджета.

В этой части решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга от 25.10.99 N 9044342 признать недействительным, а дело в части исковых требований о возврате из
федерального бюджета излишне уплаченных сумм пеней направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

НИКИТУШКИНА Л.Л.