Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2004 N КА-А41/11363-03 Каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет свои обязанности по уплате налогов и независимо друг от друга пользуется правами, в том числе правом на налоговые вычеты и возмещение НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 января 2004 г. Дело N КА-А41/11363-03“

(извлечение)

Решением от 15 сентября 2003 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24 ноября 2003 года Арбитражного суда Московской области, признано недействительным заключение ИМНС РФ по г. Воскресенску от 13 мая 2003 года об отказе ОАО “Воскресенская фетровая фабрика“ в возмещении из бюджета НДС за январь 2003 года в сумме 271976 рублей.

ИМНС РФ по г. Воскресенску обязана возместить ОАО “Воскресенская фетровая фабрика“ из федерального бюджета НДС за январь 2003 года в сумме 271976 рублей.

Применив ст. ст.
164, 165, 171, 172, 176 НК РФ, судебные инстанции указали, что Общество имеет право на возмещение НДС из бюджета, так как им выполнены все условия для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, в связи с чем отказ Инспекции в удовлетворении заявления о возмещении не основан на законе.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Воскресенску просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

При разрешении спора было установлено, что Обществом были представлены в Инспекцию налоговая декларация за январь 2003 года, копии контрактов, выписки банка, грузовые таможенные декларации с отметками таможенного органа, копии товарно-транспортных накладных, авиационных накладных с отметками пограничных таможенных органов. Каких-либо претензий к качеству предъявленных документов Инспекцией не предъявлено.

Отказ в удовлетворении заявления о возмещении НДС из бюджета в указанной ранее сумме по мотиву отсутствия подтверждения налоговых вычетов встречными проверками поставщиков и неустановления реального происхождения товаров и их производителей обоснованно признан судебными инстанциями противоречащим ст. ст. 164, 165, 171, 172 НК РФ.

В силу закона каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет свои обязанности по уплате налогов и независимо друг от друга пользуется правами, в том числе правом на налоговые вычеты и возмещение НДС.

Так как Общество в установленном законом порядке подтвердило право на применение налоговой ставки 0 процентов в январе 2003 года, судебные инстанции обоснованно удовлетворили заявленные требования в
полном объеме. Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.

Ссылка Инспекции в кассационной жалобе на то, что обоснованность заявленного к возмещению размера НДС не подтверждена проведенными контрольными мероприятиями, в частности, отсутствуют ответы об уплате НДС поставщиками Общества, не принимается кассационной инстанцией в качестве повода для отмены судебных актов по изложенным ранее мотивам.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.09.03, постановление апелляционной инстанции от 24.11.03 с учетом определения от 22.12.03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Воскресенску - без удовлетворения.