Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 07.08.2000 N А56-9041/00 О прекращении производства по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 августа 2000 года Дело N А56-9041/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Лавриненко Н.В. и Нефедовой О.Ю., при участии от государственного унитарного предприятия “Октябрьская железная дорога“ Юхно А.А. (доверенность от 31.12.99 N НЮ-11/304), от государственного унитарного предприятия “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги“ Коршунова В.П. (доверенность от 05.01.2000 N НОДЮ-4/1), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2000 по делу N А56-9041/00 (судья Серова И.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Возрождение“ (далее - ТОО “Возрождение“) обратилось
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Октябрьская железная дорога“ (далее - ГУП “ОЖД“) об обязании последнего исполнить принятые на себя обязательства, возникшие из соглашения сторон от 08.04.97, путем зачисления на лицевой счет истца в Санкт-Петербургском ТехПД денежных средств в сумме 391315 руб. 81 коп.

Определением от 10.05.2000 суд на основании статей 120 и 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отложил рассмотрение спора и привлек к участию в деле в качестве ответчика государственное унитарное предприятие “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги“ (далее - отделение).

Согласно пункту 6 названного судебного акта суд отказал ГУП “ОЖД“ в удовлетворении заявления о применении срока исковой давности.

В кассационной жалобе отделение просит изменить принятое по делу определение, исключив из него пункт 6, поскольку заявление о применении срока исковой давности рассмотрено в отсутствие представителя отделения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

По мнению кассационной инстанции, производство по жалобе отделения подлежит прекращению.

В соответствии с действующим процессуальным законодательством могут быть обжалованы только те определения, обжалование которых предусмотрено законом.

В соответствии со статьей 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об отложении дела отнесено законодателем к группе судебных актов, которые обжалованию не подлежат.

Кроме того, следует отметить также и то обстоятельство, что в обжалуемом судебном акте отделение привлечено к участию в деле в качестве ответчика, что не лишает его права как участника процесса заявлять предусмотренные законом ходатайства в ходе судебного разбирательства по делу.

На основании вышеизложенного довод отделения о том, что в силу статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно имеет право на обжалование рассматриваемого судебного акта, следует
признать неправомерным.

Руководствуясь статьями 85, 171, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе государственного унитарного предприятия “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.05.2000 по делу N А56-9041/00 прекратить.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

НЕФЕДОВА О.Ю.