Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.07.2000 N А56-7594/00 Поскольку физические лица не могут быть участниками арбитражного процесса, производство по делу о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру правомерно прекращено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2000 года Дело N А56-7594/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Матлиной Е.О., Сергеевой И.В., при участии в судебном заседании от ЖСК N 103 Колб М.В. (доверенность от 31.01.2000), от ГУ “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ Антоненковой Л.М. (доверенность от 05.01.2000 N 1), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу жилищно-строительного кооператива N 103 на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2000 по делу N А56-7594/00 (судьи Гайсановская Е.В., Полубехина Н.С., Хайруллина Х.Х.),

УСТАНОВИЛ:

Жилищно-строительный кооператив N 103 (далее - ЖСК N 103) обратился в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному учреждению юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ (далее - ГУ “ГБР прав на недвижимость“) о взыскании недействительным свидетельства о государственной регистрации права государственной собственности на квартиру N 147 в доме 17 по ул. Пулковской в Санкт-Петербурге.

Определением от 18.04.2000 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЖСК N 103 просит определение отменить и передать дело в первую инстанцию для рассмотрения по существу, указывая на неправильное применение норм процессуального права.

Представитель ГУ “ГБР прав на недвижимость“ с доводами жалобы не согласен и просит оставить обжалуемый судебный акт в силе, считая его законным и обоснованным.

Законность определения проверена в кассационном порядке.

Судом установлено, что ГУ “ГБР прав на недвижимость“ 07.04.98 была произведена государственная регистрация права общей долевой собственности Ф.И.О. и Ф.И.О. на квартиру N 147 дома 17 по ул. Пулковской в Санкт-Петербурге на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 31.03.98 N 34532, заключенного Территориальным управлением Московского административного района Санкт-Петербурга с вышеуказанными гражданами.

Поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, то заявленным исковым требованием затрагиваются интересы физических лиц Дедочевой Г.В. и Дедочева В.Г., чье право собственности на спорную квартиру было зарегистрировано.

Суд пришел к правомерному выводу, что данный спор не может быть разрешен без участия граждан - собственников спорной квартиры, но поскольку физические лица не могут быть участниками арбитражного процесса, производство по делу, в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежало прекращению.

При таких обстоятельствах у кассационной
инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2000 по делу N А56-7594/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЖСК N 103 - без удовлетворения.

Взыскать с ЖСК N 103 в доход федерального бюджета 417 руб. 45 коп. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

СЕРГЕЕВА И.В.