Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2000 N А26-163/00-01-05/2 Довод ответчика о том, что не может быть признано право собственности на долю в уставном капитале, поскольку это противоречит ст.213 ГК РФ, является неосновательным, так как предметом иска является не право собственности на вклад, внесенный в уставный капитал юридического лица, который действительно находится в его собственности, а имущественное право, которое принадлежит его участнику, - доля в уставном капитале.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2000 года Дело N А26-163/00-01-05/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Кирилловой И.И., Яковлева И.А., при участии в судебном заседании от Министерства государственной собственности Республики Карелия Федичева А.С. (доверенность от 31.05.2000 N АМ-05/2152), от ООО “Костомукшская сосна“ Москалева С.Л. (доверенность от 04.04.2000), от ОАО “Карельский окатыш“ Петровской С.В. (доверенность от 18.12.99 N 8502), Кюлленен О.Э. (доверенность от 11.04.2000 N 2791), Жаднова А.А. (доверенность от 07.04.2000 N 2836), Игнатовича А.П. (доверенность от 07.04.2000 N 2635), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Карельский окатыш“ на решение от 15.02.2000
(судья Полякова А.С.) и постановление апелляционной инстанции от 10.04.2000 (судьи Тимошенко А.С., Кудрявцева Н.И., Денисова И.Б.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-163/00-01-05/2,

УСТАНОВИЛ:

Министерство государственной собственности Республики Карелия обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к совместному российско-финскому предприятию “Костомукшская сосна“ в форме ТОО и открытому акционерному обществу “Карельский окатыш“ (далее - ОАО “Карельский окатыш“) о признании права государственной собственности на долю 90% в уставном капитале совместного российско-финского предприятия “Костомукшская сосна“ в форме ТОО, ранее принадлежавшую государственному предприятию “Костомукшский горно-обогатительный комбинат“.

Судом произведена замена ответчика совместного российско-финского предприятия “Костомукшская сосна“ в форме ТОО на надлежащего - общество с ограниченной ответственностью “Костомукшская сосна“ (далее - ООО “Костомукшская сосна“).

Решением от 15.02.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.04.2000, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе ОАО “Карельский окатыш“ просит решение и постановление отменить и в иске отказать, полагая, что истцом не доказан факт исполнения обязательства по формированию уставного капитала Костомукшским горно-обогатительным комбинатом, а также указывает на неправильное применение норм материального права.

Представители Министерства государственной собственности Республики Карелия и ООО “Костомукшская сосна“ с доводами жалобы не согласны и просят оставить ее без удовлетворения.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что 20.04.90 зарегистрировано совместное советско-финское предприятие “Костомукшская сосна“ в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Участником товарищества с советской стороны выступило государственное предприятие “Костомукшский горно-обогатительный комбинат имени 60-летия Союза ССР“ с долей в уставном капитале 90%, оцененной в 6500 тысяч инвалютных рублей (45 миллионов финских марок). Судом установлено, что обязательство по внесению вклада в уставный капитал совместного предприятия было выполнено Костомукшским горно-обогатительным комбинатом
имени 60-летия Союза ССР в полном объеме.

В соответствии с пунктом 5.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год имущественные вклады, внесенные государственными (муниципальными) предприятиями в уставный капитал (фонд) предприятий, созданных в любой организационно-правовой форме, в том числе в виде объединений предприятий, признаются находящимися в государственной (муниципальной) собственности. В соответствии со статьей 1 Закона “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“ допускается приватизация принадлежащих приватизируемым предприятиям долей в капитале иных акционерных обществ (товариществ), что возможно при преобразовании предприятия в акционерное общество в процессе приватизации путем включения указанных долей в уставный капитал создаваемого акционерного общества.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.92 N 1883-р Костомукшский горно-обогатительный комбинат имени 60-летия Союза ССР был приватизирован путем преобразования в акционерное общество открытого типа “Карельский окатыш“ (впоследствии - открытое акционерное общество) на основании Указа Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Костомукшский горно-обогатительный комбинат имени 60-летия Союза ССР приватизировал долю участия в совместном предприятии “Костомукшская сосна“.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.92 N 580 доля в уставном капитале совместного предприятия “Костомукшская сосна“ передана в государственную собственность Республики Карелия.

Довод ОАО “Карельский окатыш“ о том, что не может быть признано право собственности на долю в уставном капитале, поскольку это противоречит статье 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, является неосновательным. Предметом иска, заявленного Министерством государственной собственности Республики Карелия, является не право собственности на вклад, внесенный в уставный капитал ООО
“Костомукшская сосна“ государственным предприятием, который действительно находится в собственности общества, а имущественное право, которое принадлежит участнику общества, - доля в уставном капитале.

При указанных обстоятельствах следует признать, что обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными и основания для их отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 10.04.2000 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-163/00-01-05/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “Карельский окатыш“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ЯКОВЛЕВ И.А.