Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2000 N А26-626/00-02-07/39 С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства. Налоговая инспекция к конкурсному управляющему не обращалась, инкассовые поручения выставлены в обход конкурсного производства, поэтому решение суда о признании их не подлежащими исполнению и о возврате списанной суммы правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2000 года Дело N А26-626/00-02-07/39

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кочеровой Л.И., Никитушкиной Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лоухскому району Республики Карелия на решение от 23.03.2000 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-626/00-02-07/39 (судья Зинькуева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество открытого типа “Чупалес“ (далее - АООТ “Чупалес“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лоухскому району Республики Карелия (далее - налоговая инспекция) о возврате из бюджета 1840 рублей
90 копеек и о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений от 24.12.99 N 747 и N 748.

Решением от 23.03.2000 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и отказать в иске, указывая на то, что положения Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ на удовлетворение требований кредиторов на случаи перечисления в бюджет сумм подоходного налога не распространяются.

АООТ “Чупалес“ и налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Карелия от 23.06.99 по делу N 02-03/131 АООТ “Чупалес“ признано банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Налоговая инспекция провела выездную проверку, в ходе которой установила несвоевременное и неполное перечисление подоходного налога в бюджет. На основании акта проверки от 03.11.99 налоговая инспекция вынесла постановление от 23.11.99 N 96-1/99, в котором предложила АООТ “Чупалес“ перечислить пени в сумме 202294 рублей, и выставила соответствующее требование.

В связи с неуплатой пеней в установленный срок налоговая инспекция выставила инкассовые поручения от 24.12.99 N 747 на сумму 50573 рубля и N 748 на сумму 151721 рубль на бесспорное взыскание пеней. По инкассовому поручению N 747 списаны денежные средства в сумме 1840 рублей 90 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Налоговая инспекция к
конкурсному управляющему не обращалась, инкассовые поручения выставлены в обход конкурсного производства, что является нарушением Закона. Следовательно, решение суда о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений и о возврате списанной суммы правомерно.

Кроме того, суд первой инстанции правильно сослался на ограничение, предусмотренное пунктом 1 статьи 98 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“, гласящее, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем видам задолженности должника.

Налоговая инспекция не представила подтверждений того, что пени насчитывались только за период, предшествовавший принятию судом решения о банкротстве.

Таким образом, доводы кассационной жалобы в этой части неправомерны.

Нельзя принять и довод налоговой инспекции о том, что положения Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ на удовлетворение требований кредиторов на случаи перечисления в бюджет сумм подоходного налога не распространяются, так как в данном случае речь идет не о перечислении удержанного с других лиц налога, а о взыскании пеней из средств предприятия.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.03.2000 по делу N А26-626/00-02-07/39 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лоухскому району Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

НИКИТУШКИНА Л.Л.