Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.05.2000 N 2376 Поскольку предпринимателем не были своевременно уплачены страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования, к нему правомерно применена ответственность в виде пеней, размер которых не может превышать неуплаченную сумму страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2000 года Дело N 2376

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Бухарцева С.Н., Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Егоровой Е.Г. на решение от 16.07.99 (судья С.Е.Рощина) Арбитражного суда Тверской области по делу N 2376,

УСТАНОВИЛ:

Тверской территориальный фонд обязательного медицинского страхования города Твери обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю Егоровой Е.Г. о взыскании 4449 рублей 57 копеек задолженности по страховым взносам и пеней.

Решением суда от 16.07.99 исковые требования удовлетворены частично. Взысканы с предпринимателя Егоровой E.Г. задолженность по уплате страховых взносов в сумме 471 рубля 57
копеек и пени в сумме 1265 рублей.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель Егорова Е.Г. просит принятый судебный акт отменить, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права. В соответствии со статьей 8 ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“ суммы пеней, начисленные по состоянию на 01.01.99, но не взысканные с плательщика сборов к моменту введения первой части кодекса, подлежат взысканию в сумме, не превышающей сумму неуплаченных сборов.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что ТТФОМС был составлен акт проверки расчетов страховых взносов и пеней N 123 от 06.04.99 и 20.04.99 в адрес предпринимателя была направлена претензия с указанием суммы задолженности по уплате страховых взносов и начислением пеней за каждый день просрочки уплаты.

В соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.93 N 4543-1, предприниматели уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством о подоходном налоге с физических лиц.

Поскольку взносы своевременно уплачены не были, то в соответствии с пунктами 5 и 7 Положения о порядке уплаты страховых взносов применена ответственность в виде пеней.

Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 16.07.98) во всех случаях сумма пеней не может превышать неуплаченную сумму налога.

При таких обстоятельствах с предпринимателя Егоровой
Е.Г. пени надлежит взыскать в сумме 471 рубля 57 копеек.

Таким образом, решение суда подлежит отмене в части взыскания пеней, кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.07.99 Арбитражного суда Тверской области по делу N 2376 отменить в части взыскания пеней.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. пени в сумме 471 рубля 57 копеек.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ХОХЛОВ Д.В.