Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2000 N А56-19420/99 Поскольку отмененное постановление главы администрации является незаконным в силу того, что решенные им вопросы перераспределения земель путем их изъятия у одного землепользователя и предоставления другому не относятся к предмету ведения местного самоуправления, а издавший данное постановление орган имеет право отменить свой незаконный акт, отмененное постановление не нарушает прав и законных интересов истца и не противоречит закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2000 года Дело N А56-19420/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Матлиной Е.О. и Михайловской Е.А., при участии от АООТ “Предприятие Гальваник“ - Галаева К.К. (дов. в деле), Серова А.П. (дов. в деле), от Леноблкомзема - Макина А.В. (дов. в деле), от АООТ “Ленинградский металлический завод“ - Славиной Э.П. (дов. от 14.01.2000 N 10), Клиндух В.А. ( дов. от 20.09.99 N 265), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу АООТ “Предприятие Гальваник“ на решение от 29.11.99 (судьи Демина И.Е., Никитушева М.Г., Звонарева Ю.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 07.03.2000 (судьи
Пастухова М.В., Загараева Л.П., Асмыкович А.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-19420/99,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество открытого типа “Предприятие Гальваник“ (далее - АООТ “Предприятие Гальваник“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным постановления главы муниципального образования “Всеволожский район Ленинградской области“ (далее - МО “Всеволожский район“) от 16.04.99 N 606, о признании права постоянного пользования земельным участком площадью 0,8 га и о признании права аренды на земельный участок площадью 1,15 га.

Решением от 29.11.99 за АООТ “Предприятие Гальваник“ признано право постоянного пользования на земельный участок площадью 0,8 га под производственным зданием. В части требований о признании права аренды на земельный участок площадью 1.15 га производство по делу прекращено. В иске о признании недействительным постановления главы МО “Всеволожский район“ отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.03.2000 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе АООТ “Предприятие Гальваник“ просит решение и постановление суда отменить как незаконные и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании представители АООТ “Предприятие Гальваник“ уточнили, что просят отменить судебные акты в части отказа в признании недействительным постановления главы администрации МО “Всеволожский район“, а в остальной части поддержали доводы жалобы.

Представители Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области (далее - Леноблкомзем) и АООТ “Ленинградский металлический завод“ (далее - АООТ “ЛМЗ“), привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, против кассационной жалобы возражали.

МО “Всеволожский район“ и Правительство Ленинградской области о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная
инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, постановлением от 02.09.98 N 1576 глава администрации МО “Всеволожский район“ предоставил АООТ “Предприятие “Гальваник“ земельный участок площадью 0,8 га под существующим производственным зданием в постоянное пользование и участок площадью 1,15 га на условиях аренды сроком на 10 лет с правом дальнейшего продления срока и ограниченного пользования (сервитута) с изъятием указанных земель из землепользования АООТ “Ленинградский металлический завод“. Признав указанное постановление незаконным, Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области внесла представление от 12.03.99 N 310.

Оспариваемым по настоящему делу постановлением от 16.04.99 N 606 отменено предыдущее постановление от 02.09.98 N 1576, а постановлением от 19.05.99 N 783 вновь решены вопросы землепользования путем обращения в Правительство Ленинградской области по вопросу изъятия земель из землепользования АООТ “ЛМЗ“ и предоставления их АООТ “Предприятие Гальваник“ на условиях, аналогичных указанным в отмененном постановлении.

Суд пришел к обоснованному выводу о незаконности постановления главы администрации МО “Всеволожский район“ от 02.09.98 N 1576, поскольку вопросы перераспределения земель путем их изъятия у одного землепользователя и предоставления другому в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ не относятся к предмету ведения местного самоуправления. Названное постановление содержит ссылки на статьи 273 и 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые не введены в действие. Поскольку постановление главы администрации МО “Всеволожский район “ от 02.09.98 N 1576 является незаконным, а издавший данное постановление орган безусловно имеет право отменить свой незаконный акт, следует согласиться с судом, указавшим, что оспариваемое постановление не нарушает прав и законных интересов истца и не противоречит закону.

Таким образом, для
удовлетворения иска в части признания недействительным постановления главы администрации МО “Всеволожский район“ от 16.04.99 N 606 отсутствуют предусмотренные статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации условия - несоответствие акта закону или иным правовым актам и нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов истца.

При таком положении доводы кассационной жалобы, которые сводятся к оспариванию вывода суда об отсутствии у МО “Всеволожский район“ соответствующих полномочий по решению вопросов землепользования, являются неубедительными.

Что касается судебных актов в части признания за АООТ “Предприятие Гальваник“ права постоянного пользования земельным участком площадью 0,8 га под производственным зданием, то они соответствуют требованиям статьи 37 Земельного кодекса РСФСР и никем не обжалуются. Столь же правомерно суд прекратил производство по иску в части признания права аренды на другую часть земельного участка, поскольку такое право может возникнуть лишь на основании договора. Отсутствующее право не может быть защищено судом путем его признания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.11.99 и постановление апелляционной инстанции от 07.03.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-19420/99 оставить без изменений, а кассационную жалобу АООТ “Предприятие Гальваник“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.