Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2004 N КА-А40/11028-03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 января 2004 г. Дело N КА-А40/11028-03“

(извлечение)

ООО “Севтехнотранс“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд г. Москвы о признании недействительным заключения ИМНС РФ N 4 по Центральному административному округу г. Москвы и об обязании возместить НДС по экспортным поставкам в размере 5604 руб. за сентябрь 2002 года путем зачета.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 7 июля 2003 г. заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 2 октября 2003 г. решение суда оставлено без изменения.

Законность и обоснованность решения первой инстанции, и постановление апелляционной инстанции проверяются в порядке
ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган указывает на фактические обстоятельства налогового спора и статью 165 НК РФ (л. д. 2 - 3, том 2).

Отзыв не представлен на кассационную жалобу.

Представители сторон в суд кассационной инстанции явились.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ, действовавшего в спорный период, оценены судом применительно к предмету налогового спора. Факт представления документов по экспорту подтверждается. При этом суд оценил спорную налоговую ситуацию применительно к статьям 176 и 169 НК РФ и дал оценку доводам налогового органа относительно оформления документов.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара у российского поставщика. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Заявления от налогового органа в порядке статьи 161 НК РФ о фальсификации доказательств и о недобросовестности налогоплательщика не поступали.

Суд исследовал документы по факту экспорта применительно
к нормам статей 165, 169, 176 НК РФ, в том числе и представленные в суд, что не противоречит налоговому законодательству.

В силу ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, предусмотренные действующим в спорный период законодательством, что и было выполнено налогоплательщиком.

Оснований для отмены не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 июля 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 2 октября 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-17497/03-33-240 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.