Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2000 N А56-27805/99 На сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ. Поскольку истец имел постоянную переплату налогов и обращался в налоговый орган с заявлениями о возврате излишне уплаченного налога дважды, суд правомерно удовлетворил иск в части взыскания процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2000 года Дело N А56-27805/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Ломакина С.А., Троицкой Н.В., при участии от Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу Смирновой Ю.А. (доверенность от 02.02.2000 N 15-06/1468), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.99 по делу N А56-27805/99 (судья Орлова Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерный Челябинский инвестиционный банк “Челябинвестбанк“ (Александро-Невский филиал, далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Управлению Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Санкт-Петербургу (далее - Управление МНС РФ по Санкт-Петербургу, ответчик) о возврате из бюджета 73527 рублей 80 копеек излишне уплаченной суммы налога и выплате 6422 рублей 96 копеек процентов.

Решением от 07.12.99 исковые требования удовлетворены частично - в сумме 6422 рублей 96 копеек, в остальной части иска отказано в связи с возвратом налоговым органом на день рассмотрения спора излишне уплаченной суммы налога.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Управление МНС РФ по Санкт-Петербургу просит решение в части взыскания процентов отменить, в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

“Челябинвестбанк“ о времени и месте слушания дела надлежаще извещен.

Законность принятого решения проверена в кассационном порядке.

Согласно статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику по его письменному заявлению в порядке, предусмотренном настоящей статьей. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено кодексом. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную
в установленный срок, начисляются проценты по ставке, равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата, за каждый день нарушения срока возврата.

При рассмотрении спора судом установлено, что с учетом произведенных зачетов в течение 1996 - 1999 годов по состоянию на 01.10.99 сумма переплаты истца в территориальный бюджет составила 73527 рублей 80 копеек. По состоянию на 01.01.99 переплата составила 126041 рубль 86 копеек, в том числе 18012 рублей 76 копеек в федеральный бюджет, 108029 рублей 10 копеек в территориальный бюджет, что подтверждается актом сверки расчетов от 11.02.99 и не оспаривается ответчиком.

В силу статьи 9-1 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ суммы налога, излишне уплаченные до 01.01.99 и подлежащие возврату в соответствии со статьей 78 части первой кодекса, возвращаются налогоплательщику в течение одного месяца со дня подачи соответствующего заявления. При этом если указанное заявление подано налогоплательщиком до 01.01.99, его повторной подачи не требуется. На сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты в порядке, предусмотренном статьей 78 кодекса. Начисление процентов на указанную сумму начинается не ранее 1 января 1999 года.

Поскольку истец в период 1998 - 1999 годов имел постоянную переплату налогов, обращался в налоговый орган с заявлениями о возврате излишне уплаченного налога дважды (письма от 31.08.98 и 11.08.99) и указанное не оспаривается ответчиком, суд правомерно удовлетворил иск в части взыскания процентов. При проверке законности принятого решения нарушений норм материального и процессуального права не усматривается, поэтому основания к отмене решения и удовлетворению жалобы у кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями
174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.99 по делу N А56-27805/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ТРОИЦКАЯ Н.В.