Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.02.2000 N 2757 Незаверенная ксерокопия почтового конверта не является доказательством направления копии кассационной жалобы ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 года Дело N 2757

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Власовой М.Г. и Рудницкого Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Шах-Инвест“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 27.12.99 по делу N 2757 (судья Гелеверя Т.А.),

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым определением со ссылкой на пункт 3 части первой статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации возвращена кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью “Шах-Инвест“ (далее - ООО “Шах-Инвест“) на определение суда от 19.11.99 о возвращении апелляционной жалобы на решение суда от 13.10.99.

В кассационной жалобе ООО “Шах-Инвест“ просит определение отменить как незаконное.

Стороны в
судебное заседание не явились, будучи извещенными о времени и месте его проведения, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается, если к ней не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле.

Как следует из материалов дела, к кассационной жалобе ООО “Шах-Инвест“ не были приложены доказательства направления ее копии Администрации Гурьевского района - ответчику по делу. Что касается незаверенной ксерокопии почтового конверта, которую ООО “Шах-Инвест“ рассматривает в качестве такого доказательства, то это мнение является ошибочным. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При таком положении оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 27.12.99 о возвращении кассационной жалобы по делу N 2757 оставить без изменений, а кассационную жалобу ООО “Шах-Инвест“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

РУДНИЦКИЙ Г.М.