Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.02.2000 N 2757 Ходатайство о восстановлении процессуального срока заявляется одновременно с подачей апелляционной жалобы. В нарушение указанного положения ходатайство о восстановлении процессуального срока было подано отдельно и рассмотрено судом отдельно от самой апелляционной жалобы, которая до этого была дважды возвращена, в связи с чем определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 года Дело N 2757

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Власовой М.Г. и Рудницкого Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Шах-Инвест“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 23.12.99 по делу N 2757 (судья Конева В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 13.10.99 обществу с ограниченной ответственностью “Шах-Инвест“ (далее - ООО “Шах-Инвест“) в иске к Администрации Гурьевского района об обязании оформить земельные отношения и выдать правоустанавливающий документ отказано.

Определением судьи от 19.11.99 апелляционная жалоба ООО “Шах-Инвест“ возвращена без рассмотрения в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 151
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а определением от 08.12.99 вновь поданная жалоба возвращена по пункту 2 части первой статьи 151 того же кодекса.

ООО “Шах-Инвест“ обратилось в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Определением от 23.12.99 в восстановлении срока отказано.

В кассационной жалобе ООО “Шах-Инвест“ просит определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отменить, ссылаясь на его необоснованность.

Стороны, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция находит определение суда от 23.12.99 подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе восстановить процессуальный срок, пропущенный по уважительной причине, а в силу пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в апелляционной инстанции“ от 19.06.97 N 11 ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявляется одновременно с подачей апелляционной жалобы.

В нарушение указанного положения ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подано и рассмотрено судом отдельно от самой жалобы, которая до этого дважды была возвращена. При вынесении определения об отказе в восстановлении срока не учтены положения части четвертой пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.97 N 11.

Кроме того, определение суда о возвращении апелляционной жалобы от 08.12.99 отменено постановлением кассационной инстанции от 29.02.2000 и дело направлено в суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.

При таком положении обжалуемое
определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока подлежит отмене. Вопрос о восстановлении срока следует разрешить на стадии принятия к производству апелляционной жалобы в зависимости от оценки причин его пропуска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 23.12.99 по делу N 2757 отменить. Ходатайство о восстановлении процессуального срока передать для рассмотрения суда одновременно с решением вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

РУДНИЦКИЙ Г.М.