Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2000 N А56-31992/99 Поскольку совершенные обществом правонарушения - превышение лимитов расчетов наличными денежными средствами - не являются длящимися, а постановление налоговой инспекции о привлечении к ответственности за данные правонарушения вынесено по истечении срока наложения административного взыскания, исчисляемого со дня совершения последнего правонарушения, суд правомерно отказал инспекции во взыскании с общества штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2000 года Дело N А56-31992/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кочеровой Л.И., Кузнецовой Н.Г., при участии от АОЗТ “Слюдяная фабрика“ Степанова А.Г., Семенова С.В. (доверенность от 14.02.2000 N 1/20), Клевачевой Л.П. (доверенность от 29.12.99 N 1/22ЧД), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС по Колпинскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.99 по делу N А56-31992/99 (судья Абакумова И.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
с иском о взыскании с АОЗТ “Слюдяная фабрика“ 580696 рублей 56 копеек штрафа по пункту 9 Указа Президента Российской Федерации “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ от 23.05.94 N 1006 (далее - Указ).

Решением от 28.12.99 в иске отказано в связи с пропуском срока, установленного статьей 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее - КоАП).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая, что судом неправильно применены нормы действующего законодательства.

ИМНС о времени и месте слушания дела извещена, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Колпинским отделением N 2008 Санкт-Петербургского Банка проведена проверка соблюдения порядка работы с денежной наличностью в АОЗТ “Слюдяная фабрика“ с июня по август 1999 года. Проверкой установлено превышение АОЗТ предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами на 290348 рублей 28 копеек, о чем составлена справка от 23.09.99. По результатам проверки и на основании пункта 9 Указа ИМНС вынесла решение от 22.10.99 N 10-11/01ОН о привлечении АОЗТ “Слюдяная фабрика“ к ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 580696 рублей 56 копеек.

Согласно пункту 9 Указа при несоблюдении условий работы с денежной наличностью, а также порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации к предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, органами Государственной налоговой службы Российской Федерации на основании сведений, предоставляемых коммерческими банками и иными органами, осуществляющими проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями
порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью, применяется финансовая ответственность.

Судом установлены и подтверждаются материалами дела факты невыполнения ответчиком требований Указа.

В соответствии со статьей 38 КоАП административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, выявленные нарушения - превышение лимитов расчетов наличными денежными средствами - не являются длящимися правонарушениями. В рассматриваемом деле последнее правонарушение совершено 18.08.99, то есть на момент привлечения АОЗТ к ответственности - 22.10.99 ИМНС был пропущен срок, установленный статьей 38 КоАП.

Кассационной инстанцией не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права судом при принятии решения по настоящему делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.99 по делу N А56-31992/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС по Колпинскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.