Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.01.2004 N КА-А40/11026-03 Регистрация в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, регистрируются по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 2004 г. Дело N КА-А40/11026-03“

(извлечение)

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области - обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Фонду “Тринова Фаундейшн“ с иском о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей за несвоевременную регистрацию в территориальном органе ПФР.

Решением от 14 августа 2003 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 октября 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы, в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с отсутствием в действиях ответчика состава
административного правонарушения, поскольку заявление о постановке на учет в качестве страхователя было подано в срок, установленный действующим законодательством.

Не согласившись с судебным актом, истец в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, а именно: ст. 11 ФЗ N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, Временного порядка регистрации налогоплательщиков, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 11.04.2003 N 33а.

По мнению ГУ ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области, неправомерным является вывод суда о том, что ответчик своевременно обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, так как к заявлению не была приложена копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а это является нарушением установленного Пенсионным фондом порядка предоставления документов.

Представитель ГУ ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области Фонда в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал, просил судебные акты отменить, как обоснованные и законные.

В судебное заседание кассационной инстанции представитель “Тринова Фаундейшн“ не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Арбитражный суд установил, что Фонд “Тринова Фаундейшн“ зарегистрирован 06.11.2002, с заявлением о регистрации в качестве страхователя обратился по месту нахождения своего представительства в территориальный орган Пенсионного фонда 06.12.2002, т.е. без нарушения установленного законом срока, и пришел к правильному выводу о том, что основания для привлечения его к ответственности отсутствовали.

Согласно статье 14 ФЗ N 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего
Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ регистрация в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, регистрируются по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

Соответствует материалам дела вывод суда о том, что ответчиком своевременно было подано заявление о постановке на учет в качестве страхователя.

Регистрация в качестве страхователя носит уведомительный характер, поэтому отсутствие у Фонда “Тринова Фаундейшн“ при подаче первоначального заявления о постановке на учет от 06.12.2002, необходимого для регистрации пакета документов, не лишает возможности подать заявление о регистрации его в качестве страхователя.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14 августа 2003 г. и постановление от 15 октября 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15521/03-115-204 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ - ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.