Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2000 N А56-25673/99 При рассмотрении заявления о признании недействительным отказа в государственной регистрации юридического лица возник спор о принадлежности ГП к тому или иному виду собственности. Поскольку вопрос о принадлежности приватизируемого объекта к федеральной собственности или к собственности субъекта РФ не решен, до разрешения спора о праве иск не может быть рассмотрен по существу, в связи с чем суд правомерно оставил его без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года Дело N А56-25673/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Матлиной Е.О. и Яковлева И.А., при участии: от КУМИ - Артемьева В.Е. (дов. от 08.12.99), от регистрационной палаты - Изотовой С.В. (дов. от 31.01.2000) и Воробьевой И.О. (дов. от 18.01.2000), от КУГИ - Захаренко О.В. (дов. от 28.12.99), от ГП “Кинотеатр “Молодежный“ - Шагвалиева А.С. (дов. от 01.10.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.11.99 по делу N А56-25673/99 (судьи Ермишкина
Л.П., Абакумова И.Д., Протас Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (далее - КУМИ) обратился в арбитражный суд с иском к регистрационной палате Санкт-Петербурга (далее - палата) о признании недействительным решения от 22.04.99 N 144000 об отказе в государственной регистрации открытого акционерного общества “Кинотеатр “Молодежный“.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований к участию в деле привлечены государственное предприятие “Кинотеатр “Молодежный“ (далее - ГП “Кинотеатр “Молодежный“) и Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ).

Определением от 11.11.99 иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что при рассмотрении заявления об отказе в государственной регистрации выяснилось, что возник спор о праве.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе КУМИ просит отменить определение и передать дело на рассмотрение по существу, указывая, что спор возник о нарушении порядка образования юридического лица, а не о регистрируемом праве, в связи с чем, по мнению истца, основания для оставления иска без рассмотрения, предусмотренные пунктом 7 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

В судебном заседании представители КУМИ и ГП “Кинотеатр “Молодежный“ поддержали жалобу, представители палаты и КУГИ возразили против ее удовлетворения.

Проверив законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

При рассмотрении заявления о признании недействительным отказа в государственной регистрации юридического лица возник спор о принадлежности ГП “Кинотеатр “Молодежный“ к тому или иному виду собственности. Как выяснилось в судебном заседании, вопрос о принадлежности приватизируемого объекта к федеральной собственности или к собственности субъекта Российской Федерации не решен. До разрешения спора о праве заявленный иск не
может быть рассмотрен по существу, в связи с чем суд правомерно оставил его без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.11.99 по делу N А56-25673/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

ЯКОВЛЕВ И.А.