Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2000 N А56-24815/99 Поскольку истец не является участником ТОО, у него отсутствует право на обжалование решений общего собрания участников ТОО, поэтому суд правомерно отказал в иске о признании недействительным решения общего собрания участников ТОО о ликвидации последнего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года Дело N А56-24815/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Матлиной Е.О. и Яковлева И.А., при участии: от РОО “Юрэко“ - Шестерюк А.А. (дов. от 28.01.2000) и Яковлева К.И. (дов. от 28.01.2000), от ТОО “Конто“ - Иванова К.В. (дов. от 10.12.98) и Макарова И.А. (протокол от 03.10.97), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу региональной общественной организации “Ассоциация юристов Санкт-Петербурга “Юрэко“ на решение от 14.10.99 (судьи Протас Н.И., Ермишкина Л.П., Демина И.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 08.12.99 (судьи Серикова И.А., Капелькина Л.М., Барканова Я.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга
и Ленинградской области по делу N А56-24815/99,

УСТАНОВИЛ:

Региональная общественная организация “Ассоциация юристов Санкт-Петербурга “Юрэко“ (далее - РОО “Юрэко“) обратилась в арбитражный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Конто“ (далее - ТОО “Конто“) о признании недействительным решения общего собрания участников товарищества от 03.10.97 о ликвидации ТОО “Конто“.

Решением от 14.10.99 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.12.99 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе РОО “Юрэко“ просит отменить решение и постановление, иск удовлетворить, указывая, что на момент принятия решения о ликвидации у ответчика отсутствовало имущество, достаточное для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем в силу пункта 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации товарищество могло быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть на основании решения, принятого совместно с кредиторами.

В судебном заседании представители истца поддержали жалобу, представители ответчика возразили против ее удовлетворения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, 03.10.97 общее собрание участников ТОО “Конто“ приняло решение о ликвидации товарищества в добровольном порядке в связи с тем, что хозяйственная деятельность товарищества не осуществляется с июля 1996 года, а участники товарищества не намерены в дальнейшем являться таковыми. Этим же решением была создана ликвидационная комиссия товарищества.

Вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 18.01.99 по делу N А56-19234/97, принятым с участием тех же лиц и имеющим для них преюдициальное значение в силу статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что сумма активов ТОО “Конто“ превышает сумму его обязательств. Следовательно, отсутствуют препятствия для проведения в порядке статьи 61
Гражданского кодекса Российской Федерации добровольной ликвидации товарищества, которая не была завершена принятием оспариваемого решения общего собрания.

РОО “Юрэко“ не является участником ТОО “Конто“, поэтому в силу статьи 43 Закона Российской Федерации “Об обществах с ограниченной ответственностью“ у нее отсутствует право на обжалование решений общего собрания участников товарищества, в связи с чем следует признать, что в иске отказано правомерно.

Доводы о ненадлежащем извещении истца апелляционной инстанцией, дополнительно изложенные в заседании кассационной инстанции, опровергаются материалами дела, в которых имеется подтверждение направления извещения по адресу, правильность указания которого судом истец не оспаривает.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.10.99 и постановление апелляционной инстанции от 08.12.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-24815/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу региональной общественной организации “Ассоциация юристов Санкт-Петербурга “Юрэко“ - без удовлетворения.

Взыскать с РОО “Ассоциация юристов Санкт-Петербурга “Юрэко“ в доход федерального бюджета 417 рублей 45 коп. госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

МАТЛИНА Е.О.

ЯКОВЛЕВ И.А.