Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.12.1999 N А05-4301/99-260/5 Внесение государством принадлежащего ему пакета акций истца в уставный капитал холдинговой компании не означает участия истца в этой компании, поэтому права истца не нарушены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1999 года Дело N А05-4301/99-260/5

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Власовой М.Г. и Сергеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Котласское снабженческо-сбытовое предприятие“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 07.09.99 по делу N А05-4301/99-260/5 (судьи Никонова Н.Я., Бушева Н.М., Трубина Н.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Котласское снабженческо-сбытовое предприятие“ с учетом уточнения исковых требований обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению госимуществом Архангельской области от 04.08.94 N 182-р, поскольку оспариваемым распоряжением (пунктом 10 приложения N 1) в уставный капитал Лесопромышленной холдинговой компании
“Котласлес“ внесено 5,2% акций истца, чем нарушен пункт 9.10.2 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2284 (далее - Госпрограмма приватизации).

Решением от 07.09.99 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции правильность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Котласское снабженческо-сбытовое предприятие“ просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Комитет по управлению государственным имуществом Архангельской области в своем отзыве на кассационную жалобу просит решение суда оставить без изменений.

В судебное заседание представители сторон не явились.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 21.12.93 N 1311 Государственному комитету Российской Федерации было предписано учредить лесопромышленные холдинговые компании и внести в их уставные капиталы остающиеся в федеральной собственности пакеты акций акционерных обществ. Во исполнение названного постановления Комитет по управлению госимуществом Архангельской области распоряжением от 04.08.94 N 182-р учредил лесопромышленную холдинговую компанию “Котласлес“ с уставным капиталом 67237 тыс.руб., состоящим из пакетов акций предприятий; в том числе в уставный капитал переданы оставшиеся в государственной собственности акции АО “Котласское снабженческо-сбытовое предприятие“.

Оспаривая распоряжение Комитета по управлению госимуществом Архангельской области от 04.08.94 N 182-р, истец утверждает, что по вопросу его участия в холдинговой компании не принималось решения собрания акционеров, что противоречит пункту 9.10.2 Госпрограммы приватизации.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Как правильно
установлено судом, оспариваемое распоряжение не нарушает прав и охраняемых законом интересов ОАО “Котласское снабженческо-сбытовое предприятие“, поскольку уставный капитал лесопромышленной холдинговой компании “Котласлес“ формировался за счет не принадлежащих истцу, а находящихся в государственной собственности акций. Исходя из требований статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, государство имело право распорядиться своей собственностью.

Пункт 9.10.2 Госпрограммы приватизации, на нарушение которого указывает истец, в данном случае не применим, поскольку в нем речь идет о принятии решения об участии акционерного общества в холдинговых компаниях и финансово-промышленных группах. Внесение государством принадлежащего ему пакета акций истца в уставный капитал лесопромышленной холдинговой компании “Котласлес“ не означает участия истца в этой холдинговой компании.

При таком положении для удовлетворения исковых требований отсутствует и второе необходимое условие - несоответствие оспариваемого распоряжения закону или иным правовым актам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 07.09.99 по делу N А05-4301/99-260/5 оставить без изменений, а кассационную жалобу ОАО “Котласское снабженческо-сбытовое предприятие“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

СЕРГЕЕВА И.В.