Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.1999 N А56-18263/99 Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно указал, что отношения сторон урегулированы не только ГК РФ, но и законами прямого действия, в частности Законами РФ “О донорстве крови и ее компонентов“, “Об организации страхового дела в Российской Федерации“, которые не предусматривают возможности возврата неиспользованных страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1999 года Дело N А56-18263/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Лавриненко Н.В., судей Сапоткиной Т.И. и Сосниной О.Г., при участии от НИИ гематологии и трансфузиологии Косаревой Н.А. (доверенность от 08.07.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу НИИ гематологии и трансфузиологии на решение от 26.07.99 (судья Кожемякина Е.В.) и постановление апелляционной инстанции от 13.09.99 (судьи Горбик В.М., Барканова Я.В., Савицкая И.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18263/99,

УСТАНОВИЛ:

Научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии (далее - НИИ гематологии и трансфузиологии) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с
иском к акционерному обществу закрытого типа “Конда“ (далее - АОЗТ “Конда“) о взыскании 28084 руб. задолженности по договору от 10.04.95 N 1/95 на страхование здоровья доноров крови и ее компонентов. До принятия решения истец изменил свои требования и просил обязать ответчика закупить и передать истцу тест-системы для обследования доноров на спид и гепатит и иные расходные материалы на сумму 28084 руб. по согласованию с институтом.

Решением от 28.07.99 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.09.99 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе НИИ гематологии и трансфузиологии просит отменить указанные судебные акты и удовлетворить исковые требования, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Используя право, предоставленное статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны при заключении договора от 10.04.95 N 1/95 предусмотрели, что средства из резерва предупредительных мероприятий по окончании календарного года действия настоящего договора в полном объеме и пропорционально страховому платежу расходуются страховщиком на финансирование улучшения материально-технической базы страхователя и закупку необходимых медикаментов, реактивов, одноразовых шприцев, систем внутривенных инфузий и т.д. Поскольку стороны не предусмотрели в договоре необходимость составления дополнительных соглашений по применению указанного пункта договора, значит, они достигли соглашения по использованию средств из резерва. Это подтверждает и частичное исполнение АОЗТ “Конда“ обязательств, предусмотренных указанным пунктом договора. В феврале 1996 года истцу передан в безвозмездное пользование компьютер.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, 10.04.95 НИИ гематологии и трансфузиологии и АОЗТ “Конда“ заключили договор N 1/95 (л.д. 6-10). Предметом этого договора является страхование страховщиком (АОЗТ “Конда“) здоровья доноров крови и ее компонентов за
счет страхователя (НИИ гематологии и трансфузиологии). Этим же договором на страховщика (АОЗТ “Конда“) возложена обязанность по формированию резерва предупредительных мероприятий, который составляет 40% от поступивших страховых платежей. Средства из резерва по окончании календарного года расходуются страховщиком (АОЗТ “Конда“) на финансирование улучшения материально-технической базы страхователя (НИИ гематологии и трансфузиологии) и закупку необходимых медикаментов, реактивов, одноразовых шприцев, систем для внутривенных инфузий и т.д. Полагая обязательства АОЗТ “Конда“ неисполненными в этой части, НИИ гематологии и трансфузиологии и предъявил данный иск.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно указал, что отношения сторон урегулированы не только Гражданским кодексом Российской Федерации, но и законами прямого действия, в частности Закона Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“, “Об организации страхового дела в Российской Федерации“, которые не предусматривают возможности возврата неиспользованных страховых взносов.

Суд также указал, что финансирование предупредительных мероприятий в соответствии с инструктивным письмом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18.01.95 N 15/1-1р должно осуществляться на основе договора, заключенного между страховщиком и юридическим лицом, осуществляющим указанные мероприятия исходя из фактического наличия средств, аккумулированных в резерве предупредительных мероприятий.

Коль скоро стороны не конкретизировали порядок своих взаимоотношений при исполнении пункта 9.1 договора, предусматривающего использование резерва, то суд лишен возможности обязать ответчика исполнить обязательство в натуре. Тем более что истец не обращался к АОЗТ “Конда“ с просьбой закупить и поставить ему тест-системы или иные расходные материалы.

Взыскание же неиспользованных денежных средств резерва не основано ни на договоре, ни на законе. Сама природа страховых взносов, как правильно указал суд, состоит в выплате страховых сумм при наступлении страхового случая, ненаступление которого не
позволяет страхователю требовать их возврата.

Что касается ссылки НИИ гематологии и трансфузиологии в кассационной жалобе на статью 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, то суд не нарушил ее при разрешении спора. Более того, суд правомерно сослался на часть 4 названной нормы, указав, что стороны не выполнили требования инструктивного письма от 18.01.95 N 15/1-1р и не конкретизировали в данном договоре или дополнительном соглашении порядок исполнения пункта 9.1 договора.

Следует также отметить, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, уже были предметом исследования как суда первой инстанции, так и суда апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.07.99 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18263/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу НИИ гематологии и трансфузиологии - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

Судьи

САПОТКИНА Т.И.

СОСНИНА О.Г.