Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.1999 N А05-3284/99-233/10 Кассационная коллегия пришла к выводу, что художественный салон имеет право на льготу по налогу на добавленную стоимость с оборотов по оказанию услуг художникам по продаже картин на организуемых истцом постоянно действующих выставках.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1999 года Дело N А05-3284/99-233/10

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Кочеровой Л.И. и Петренко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ломоносовской территориальной государственной налоговой инспекции по городу Архангельску на постановление апелляционной инстанции от 14.09.99 (судьи Полуянова Н.М., Тряпицына Е.В., Ивашевская Л.И.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-3284/99-233/10,

УСТАНОВИЛ:

Автономная некоммерческая организация “Художественный салон-галерея“ (далее - АНО “Художественный салон-галерея“) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании недействительным постановления Ломоносовской территориальной государственной налоговой инспекции по городу Архангельску (далее - ТГНИ) от 17.05.99 N 04-14/1868 о применении
финансовых санкций в связи с неправомерным использованием льготы по налогу на добавленную стоимость.

Решением от 20.07.99 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.09.99 решение отменено, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе ТГНИ просит отменить постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что услуги по реализации художественных картин и сама реализация к пропаганде культуры и искусства относятся косвенным образом; поэтому истец не имеет права на льготу по налогу на добавленную стоимость, предусмотренную подпунктом “н“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

В отзыве на кассационную жалобу АНО “Художественный салон-галерея“ отклонила доводы жалобы, сославшись на то, что является учреждением (некоммерческой организацией), оказывающим населению услуги в области культуры и искусства, проводящим постоянно действующие выставки картин художников, и считая постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель ответчика отклонил доводы жалобы, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, АНО “Художественный салон-галерея“ занималась организацией выставок художников и продажей их произведений. В акте проверки от 22.04.99 (лист дела 18) ТГНИ указала, что истец неправомерно пользуется льготой по НДС, поскольку подпунктом “ч“ пункта 12 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 предусмотрено освобождение от НДС изделий народных промыслов. Кассационная коллегия поддерживает позицию истца об ошибочности данного вывода, поскольку картины не относятся к изделиям народных промыслов. АНО “Художественный салон-галерея“ полагала, что имеет право на льготу по НДС в соответствии с подпунктом “н“ пункта 1 статьи 5 Закона
Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Вышеуказанная норма права гласит, что от НДС освобождаются “услуги учреждений культуры и искусства“. Истец оказывал именно услуги по продаже картин. Истец также является учреждением культуры и искусства. Этот вывод следует из учредительных документов. “Художественный салон-галерея“ является некоммерческой организацией, учрежденной Департаментом муниципального имущества от лица Муниципального образования города Архангельска и Архангельской организацией Союза художников России в целях “решения комплекса задач по развитию и пропаганде изобразительного и народного искусства“ (лист дела 24).

Кассационная коллегия считает, что от налога на добавленную стоимость в силу нормы Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ освобождается более широкий перечень услуг, нежели определенный Государственной налоговой службой Российской Федерации в подпункте “н“ пункта 12 Инструкции N 39. Перечень, приведенный в Инструкции, нельзя признать исчерпывающим. В данном случае Инструкция ограничительно толкует норму закона, поэтому Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа при принятии постановления руководствуется нормой закона. Поскольку решение суда первой инстанции основано на Инструкции N 39, а не на законе, апелляционная инстанция правомерно отменила решение и удовлетворила иск.

Таким образом, кассационная коллегия пришла к выводу, что АНО “Художественный салон-галерея“ имеет право на льготу по налогу на добавленную стоимость с оборотов по оказанию услуг художникам по продаже картин на организуемых истцом постоянно действующих выставках.

Кассационная инстанция также считает необходимым отметить следующее. При проведении выставок не все выставляемые картины продаются, поскольку их авторы выставляют свои работы только для обозрения. Введение билетной системы лишило бы возможности многих горожан ознакомиться с работами художников, преимущественно своих земляков. Полученное от продажи картин комиссионное вознаграждение в силу Устава АНО “Художественный салон-галерея“ может быть
израсходовано только на уставные цели, процитированные выше.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 14.09.99 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-3284/99-233/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ломоносовской территориальной государственной налоговой инспекции по городу Архангельску - без удовлетворения.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ПЕТРЕНКО А.Д.