Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.11.1999 N А05-5574/97-76/18 Поскольку исполнительный лист на взыскание с ответчика штрафа не выдавался, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о возможности восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению и выдаче исполнительного листа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1999 года Дело N А05-5574/97-76/18

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Троицкой Н.В., Ломакина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу гражданина - предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции от 31.08.99 арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-5574/97-76/18 (судьи Пигурнова Н.И., Калашникова В.А., Лепеха А.П.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Виноградовскому району (далее - ГНИ по Виноградовскому району) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к гражданину - предпринимателю без образования юридического лица Ф.И.О. (далее - предприниматель Гаспарян В.Г.) о взыскании 8349 рублей штрафа за
отсутствие прейскуранта на оказываемые услуги по ремонту автомобилей.

Решением Арбитражного суда от 13.11.97 (судья Чалбышева И.В.) исковые требования удовлетворены. Предпринимателю Гаспаряну В.Г. предоставлена отсрочка по оплате штрафа до 01.02.98, с рассрочкой платежа до 01.09.98 равными долями по 1391500 рублей ежемесячно.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.01.98 (судьи Бекарова Е.И., Полуянова Н.М., Лепеха А.П.) решение суда изменено в части освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины.

ГНИ по Виноградовскому району 21.06.99 обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению и выдаче исполнительного листа.

Определением суда от 14.07.99 в удовлетворении названного ходатайства отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.08.99 определение от 14.07.99 отменено, восстановлен срок предъявления исполнительного листа к исполнению и выдан исполнительный лист.

В кассационной жалобе предприниматель Гаспарян В.Г. просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что суд первой инстанции незаконно отказал в выдаче исполнительного листа на взыскание с ответчика штрафа.

В соответствии со статьей 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются всеми государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории Российской Федерации в порядке, установленном названным кодексом и федеральным законом.

Статьей 198 АПК РФ определено, что принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, принявшим
этот акт. Исполнительный лист выдается взыскателю после вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется налоговому органу по месту нахождения должника. Исполнительный лист на взыскание денежных средств направляется взыскателем банку или иному кредитному учреждению, а в остальных случаях - судебному исполнителю.

Поскольку исполнительный лист на взыскание с ответчика 8349 рублей штрафа не выдавался, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о возможности восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению и выдаче исполнительного листа.

Кассационная инстанция считает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Архангельской области от 31.08.99 по делу N А05-5574/97-76/18 оставить без изменения, а кассационную жалобу гражданина - предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ТРОИЦКАЯ Н.В.