Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.11.1999 N А56-13891/99 От уплаты страховых взносов в ПФ РФ освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, а также их региональные и территориальные организации. Доводы ПФ о том, что член союза не может пользоваться предоставленными ему льготами, неправомерны, так как союз состоит из членов и предоставление льгот самому союзу при отсутствии таковых у его членов невозможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 1999 года Дело N А56-13891/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Зубаревой Н.А., Шевченко А.В., при участии от Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов “Ладога“ Шагвалиева Р.С. (ордер от 01.11.99 N 018568), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на постановление апелляционной инстанции от 08.09.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-13891/99 (судьи Королева Т.В., Пастухова М.В., Савицкая И.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов “Ладога“ (далее - ООИ “Ладога“) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с
иском к отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Пенсионный фонд) о признании недействительным решения от 25.02.99 N 09/05-300/1061.

Решением суда от 25.05.99 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.09.99 решение суда отменено, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда, указывая, что члены Общероссийского союза общественных организаций инвалидов не являются структурными подразделениями созданного ими союза, а следовательно, не могут пользоваться предоставленными союзу льготами.

Законность постановления проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция пришла к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, ООИ “Ладога“ обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о предоставлении льготы по уплате страховых взносов. Решением от 25.02.99 N 09/05-300/1061 в предоставлении льготы отказано.

В обоснование отказа Пенсионный фонд сослался на то, что для общественных организаций инвалидов, входящих в состав союзов общественных организаций инвалидов и не являющихся общероссийскими, освобождения от уплаты страховых взносов не предусмотрено.

ООИ “Ладога“ зарегистрирована Управлением юстиции Санкт-Петербурга 24.03.98, а с 03.02.99 входит в Общероссийский союз общественных организаций инвалидов (далее - ОСООИ).

В соответствии с пунктом “б“ статьи 6 Закона Российской Федерации “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на 1999 год“ от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и территориальные организации.

Из пункта 1.1 Устава Общероссийского союза общественных организаций инвалидов видно, что ОСООИ является союзом юридических лиц - общественных организаций инвалидов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1.1 Устава ООИ “Ладога“ оно является членом ОСООИ - общественным объединением, действующим на территории Санкт-Петербурга.

Доводы Пенсионного фонда о том, что член союза не может пользоваться предоставленными ему льготами, неправомерны, так как любой союз состоит из членов союза и предоставление льгот самому союзу при отсутствии таковых у его членов невозможно.

Таким образом, апелляционной инстанций сделан правомерный вывод о том, что ООИ “Ладога“ должна быть предоставлена льгота, предусмотренная пунктом “б“ статьи 6 Закона Российской Федерации “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на 1999 год“, а решение Пенсионного фонда от 25.02.99 следует признать недействительным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.99 по делу N А56-13891/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.