Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.10.1999 N А56-20472/99 Принятое судом определение о запрещении ГНИ принимать решение о взыскании с истца налога направлено не на обеспечение иска. Данный судебный акт лишает ГНИ права на взыскание в бюджет суммы налога в порядке, предусмотренном НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1999 года Дело N А56-20472/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Бухарцева С.Н. и Кочеровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.99 по делу N А56-20472/99 (судья Абакумова И.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Еврохим СПб“ (далее - ООО “Еврохим СПб“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - ГНИ) от 30.06.99.

При подаче искового заявления ООО
“Еврохим СПб“ заявило ходатайство о принятии следующих мер по обеспечению иска:

- запретить ГНИ принимать решение о взыскании с ООО “Еврохим СПб“ налога на основании постановления от 30.06.99 N 20/175554;

- запретить ОАО “Промстройбанк“ ОПЕРУ-4 ОАО “ПСБ“ и АБ “Россия“ исполнять инкассовое поручение ГНИ о взыскании налогов с расчетного и текущего счетов ООО “Еврохим СПб“.

Определением от 13.07.99 ходатайство удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ просит частично отменить определение, ссылаясь на то, что первая из принятых судом мер по обеспечению иска не направлена на создание возможности исполнения судебного акта.

ООО “Еврохим СПб“ и ГНИ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако их представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в отсутствие истца и ответчика.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Меры по обеспечению иска применяются судом в том случае, если имеются опасения, что исполнить принятое арбитражным судом решение будет затруднительно или невозможно. Запрещение ГНИ принимать решение о взыскании с ООО “Еврохим СПб“ налога на основании оспоренного в судебном порядке решения ГНИ не соответствует вышеуказанному критерию.

В пункте 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации указано: “Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит“. Таким образом, следует согласиться с доводами кассационной жалобы, что принятое судом определение направлено не на обеспечение иска. Данный судебный акт лишает ГНИ
права на взыскание в бюджет суммы налога в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Кассационная коллегия считает, что по рассматриваемому делу достаточно принятой судом меры по обеспечению иска, согласно которой банкам запрещено списывать в бесспорном порядке со счетов истца денежные средства на основании оспоренного по данному делу решения ГНИ. Этот запрет имеет целью сохранить существующее положение.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

отменить первый пункт определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.99 по делу N А56-20472/99.

В удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска в виде запрещения Государственной налоговой инспекции по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга принимать решение о взыскании с ООО “Еврохим СПб“ на основании постановления от 30.06.99 N 20/175554 отказать.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

КОЧЕРОВА Л.И.