Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.09.1999 N А26-1240/99-02-07/60 Налоговые органы не представили доказательств выполнения работ для одного юридического лица физическими лицами, постоянно работающими у другого юридического лица, а также доказательств выплаты этим юридическим лицом доходов этим физическим лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 1999 года Дело N А26-1240/99-02-07/60

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кочеровой Л.И., судей Никитушкиной Л.Л., Петренко А.Д., при участии от ГУП “Ремонт вагонов и контейнеров“ Тришиной С.А. (доверенность от 17.05.99 N ВЮ-6), от Государственной налоговой инспекции по городу Петрозаводску Бута Н.Г. (доверенность от 09.12.98 N 11-06/190), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.06.99 по делу N А26-1240/99-02-07/60 (судья Зинькуева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Ремонт вагонов и контейнеров“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о
возврате из бюджета 343000 рублей, списанных Государственной налоговой инспекцией по городу Петрозаводску инкассовым распоряжением от 02.03.99 N 768 в уплату подоходного налога за государственное предприятие “Вагонное депо Петрозаводск“.

Решением суда от 15.06.99 исковые требования удовлетворены. При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что истец не является плательщиком подоходного налога с доходов, выплачиваемых Государственным предприятием “Вагонное депо Петрозаводск“ своим работникам.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении иска, считая, что судом неправильно оценены фактические взаимоотношения Государственного унитарного предприятия “Ремонт вагонов и контейнеров“ и Государственного предприятия “Вагонное депо Петрозаводск“, а также неправильно применены нормы материального права, регулирующие порядок уплаты подоходного налога.

Проверив законность принятого по делу решения, кассационная инстанция считает, что судом не допущено нарушений в применении норм материального и процессуального права, и поэтому не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Из материалов дела видно, что Государственное унитарное предприятие “Ремонт вагонов и контейнеров“ и Государственное предприятие “Вагонное депо Петрозаводск“ являются юридическими лицами, а следовательно, самостоятельными субъектами гражданской и административной ответственности.

В соответствии со статьями 9 и 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ обязанность по удержанию с физических лиц - работников предприятия и перечислению в бюджет подоходного налога лежит на предприятии - источнике выплаты дохода. При этом подоходный налог с начисленных физическим лицам доходов перечисляется в соответствующий бюджет непосредственно из доходов этих лиц. Уплата налога с доходов физических лиц за счет средств предприятий не допускается.

Налоговые органы не представили доказательств выполнения работ для Государственного унитарного предприятия “Ремонт вагонов и контейнеров“ физическими лицами, постоянно
работающими на Государственном предприятии “Вагонное депо Петрозаводск“, а также доказательств выплаты истцом доходов этим физическим лицам, то есть не доказали, что на истце лежит обязанность по удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога. Взыскание подоходного налога с одного юридического лица за счет его средств за другое юридическое лицо противоречит вышеназванным статьям Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, а также статье 24 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.06.99 по делу N А26-1240/99-02-07/60 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧЕРОВА Л.И.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ПЕТРЕНКО А.Д.