Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.1999 N 2064 Довод банка о том, что он не был обязан исполнять платежные поручения налогоплательщиков, поскольку достаточные для полного их исполнения денежные средства отсутствовали на счетах клиентов, правомерно не принят судом во внимание, так как у банка есть право частично исполнить платежные поручения в пределах денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщиков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1999 года Дело N 2064

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кочеровой Л.И., судей Никитушкиной Л.Л., Бухарцева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного коммерческого банка “СБС-АГРО“ в лице Тверского регионального филиала на решение Арбитражного суда Тверской области от 23.06.99 по делу N 2064 (судьи Владимирова Г.А., Ильина В.Е., Орлова В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий банк “СБС-АГРО“ в лице Тверского регионального филиала (далее - Банк) обратился в Арбитражный суд Тверской области с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по Бельскому району (далее - ГНИ по Бельскому району) от 22.03.99 N 2 о
начислении пеней за несвоевременное исполнение платежных поручений налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджет.

Решением суда от 23.06.99 требование истца удовлетворено частично. Решение налоговой инспекции признано недействительным в части начисления пеней в сумме 52 рублей 88 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Банк просит отменить решение суда в части отклоненных исковых требований и удовлетворить иск полностью. По мнению истца, судом при рассмотрении спора неправильно применены нормы материального права и допущены нарушения норм процессуального права, так как в решении суда не дана оценка доводам и возражениям Банка относительно несоблюдения налоговой инспекцией формы решения, установленной статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и отсутствия в законодательстве ответственности за частичное неисполнение Банком платежных поручений клиентов при недостаточности денежных средств на их счетах для полного исполнения платежных поручений на перечисление налоговых платежей в бюджет.

Истец и ответчик о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены, представители в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив законность принятого по делу решения, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Судом при рассмотрении спора установлено и материалами дела подтверждается, что Тверской региональный филиал АКБ “СБС-АГРО“ в период с 15.11.98 по 01.02.99 при недостаточности денежных средств на счетах налогоплательщиков для полного исполнения их платежных поручений на перечисление налогов в бюджет в целях частичного исполнения поручений списывал по мемориальным ордерам со счетов клиентов денежные средства, но не перечислял их в бюджет. Списанные Банком со счетов налогоплательщиков в счет исполнения поручений денежные средства задерживались на счете Банка.
Следовательно, судом первой инстанции сделан правильный вывод, что частично платежные поручения налогоплательщиков не были исполнены по вине Банка.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ банкам запрещается задерживать исполнение поручений налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджет или во внебюджетный фонд. В случае неисполнения (задержки исполнения) по вине Банка платежного поручения налогоплательщика с Банка взыскиваются в установленном порядке пени. Начисление пеней при нарушении Банком установленного срока исполнения поручений налогоплательщиков на перечисление налога предусмотрено также пунктом 1 статьи 133 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод Банка о том, что он не был обязан исполнять платежные поручения налогоплательщиков, поскольку достаточные для полного их исполнения денежные средства отсутствовали на счетах клиентов, правомерно не принят судом во внимание, так как при отсутствии в таких случаях обязанности по исполнению платежных поручений, у Банка есть право частично исполнить платежные поручения в пределах денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщиков. Такое право предоставлено банкам пунктом 14 Инструкции Центрального банка России от 26.11.84 N 27 (в редакции от 01.12.97 N 46-У). Истец этим правом воспользовался и принял к частичному исполнению платежные поручения клиентов, поэтому обязан был исполнить поручения, то есть не только списать со счетов налогоплательщиков денежные средства, но и перечислить их в бюджет.

Кассационная инстанция отклоняет довод Банка о нарушении налоговой инспекцией пункта 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации при вынесении решения. В соответствии с пунктом 5 статьи 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований этой статьи может являться основанием для отмены решения налогового органа судом. То есть нарушение налоговым органом пункта
2 статьи 101 НК РФ не является безусловным основанием для признания недействительным решения налогового органа. В данном случае суд первой инстанции, руководствуясь предоставленными ему статьями 59 и 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правами, дал оценку допущенному налоговой инспекцией при вынесении решения нарушению как незначительному и не влияющему на существо принятого решения, и у суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки такого вывода.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 23.06.99 по делу N 2064 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного коммерческого банка “СБС-АГРО“ в лице Тверского регионального филиала - без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧЕРОВА Л.И.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

БУХАРЦЕВ С.Н.