Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.08.1999 N А26-1224/99-01-03/41 Поскольку истец не представил актов приемки работ, имеющих силу доказательств того, что им были выполнены работы, он не доказал правомерности заявляемых им требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 1999 года Дело N А26-1224/99-01-03/41

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Скворцова О.Ю., судей Нефедовой О.Ю., Чертилиной З.А., при участии от государственного предприятия “Объединение “Учпрофстрой“ Ушакова А.А. (доверенность от 31.03.99 N 136), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного предприятия “Объединение “Учпрофстрой“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.06.99 по делу N А26-1224/99-01-03/41 (судья Курчакова В.М.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное предприятие “Объединение “Учпрофстрой“ (далее - ГП “Учпрофстрой“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва N 3 (далее - СДЮСШОР N 3) о взыскании задолженности за выполненные работы
в сумме 680335 рублей.

Решением от 18.06.99 в иске отказано со ссылкой на то, что истец не доказал оснований своих требований.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

Решение от 18.06.99 обжаловано истцом в кассационном порядке. Податель жалобы просит отменить состоявшийся судебный акт и передать дело на новое рассмотрение. ГП “Учпрофстрой“ ссылается на то, что документы, на которых основаны исковые требования, находились у главного инженера предприятия, явку которого в суд истец не сумел обеспечить в связи с его болезнью.

В судебном заседании представитель ГП “Учпрофстрой“ поддержал кассационную жалобу и просил отменить принятый судебный акт.

СДЮСШОР N 3, будучи уведомленной о времени и месте судебного

разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев материалы дела, не находит оснований для отмены либо изменения решения от 18.06.99 в связи со следующим.

Из материалов дела следует, что в мае 1992 года между сторонами заключен договор на строительство пристройки к зданию школьного тира школы N 29 со встроенными боксами для занятий картингом. Из-за отсутствия финансирования строительство было приостановлено и по просьбе ответчика возобновлено с 14.01.94, продолжаясь до 1995 года.

Требования истца обоснованы тем, что им выполнен объем работ, стоимость которых и взыскивается с ответчика.

В соответствии с частью первой статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Частью четвертой статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сдача результата работ
подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Поскольку истец не представил актов приемки работ, имеющих силу доказательств того, что им были выполнены работы, он не доказал правомерности заявляемых им требований.

В связи с изложенным обжалуемый судебный акт соответствует нормам права, и у кассационной инстанции отсутствуют основания для его отмены.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.06.99 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1224/99-01-03/41 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного предприятия “Объединение “Учпрофстрой“ - без удовлетворения.

Взыскать с государственного предприятия “Объединение “Учпрофстрой“ государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 5000 рублей.

Председательствующий

СКВОРЦОВ О.Ю.

Судьи

НЕФЕДОВА О.Ю.

ЧЕРТИЛИНА З.А.