Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.07.1999 N А05-1786/99-121/8 Неуплата страховых взносов в установленный законодательством срок должна компенсироваться погашением задолженности по страховому обязательству, возмещением ущерба, понесенного Пенсионным фондом РФ в результате несвоевременной уплаты страховых взносов. Пени взыскиваются как компенсационный платеж за потери, понесенные бюджетом ПФР, в результате недополучения страховых платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1999 года Дело N А05-1786/99-121/8

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Хохлова Д.В., Троицкой Н.В., рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Глазковой Г.В. на решение от 23.04.99 (судья О.В.Кузнецова) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-1786/99-121/8,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Пенсионного фонда России по Архангельской области обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Глазковой Г.В. 1830 рублей 88 копеек задолженности по страховым взносам и пеней за просрочку платежа.

Решением суда от 23.04.99 исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Глазкова Г.В. просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом
неправильно применены нормы материального права, так как не учтены нормы Налогового кодекса Российской Федерации.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что Глазкова Г.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, свидетельство N 6053/Г-37 от 07.09.94, от занятий предпринимательской деятельностью не уплатила страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за 1995 и 1996 годы в сумме 365 рублей 08 копеек.

В соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 2122-1, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (предприниматели), уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пеней.

Неуплата страховых взносов в установленный законодательством срок должна компенсироваться погашением задолженности по страховому обязательству, возмещением ущерба, понесенного Пенсионным фондом РФ в результате несвоевременной уплаты страховых взносов. Пени взыскиваются как компенсационный платеж за потери, понесенные бюджетом ПФР, в результате недополучения страховых платежей.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“, в которой предусматривается, что впредь до введения в действие статей 13, 14, 15 налоги, сборы, пошлины и другие платежи, не установленные статьями 19, 12 и 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой
системы в РФ“, не взимаются.

Поскольку указанным Законом страховые взносы в государственные внебюджетные фонды не были установлены, Пенсионный фонд России вправе взыскивать страховые взносы в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, регулирующим систему государственного пенсионного страхования.

Таким образом, к правоотношениям по сбору страховых взносов нормы Налогового кодекса РФ не применяются до введения в действие статьи 13.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции нормы материального и процессуального права применены правильно, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.04.99 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-1786/99-121/8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

ТРОИЦКАЯ Н.В.

ХОХЛОВ Д.В.