Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.1999 N А56-10800/99 Суд правомерно возвратил исковое заявление, так как истцом не представлены доказательства направления копии искового заявления ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1999 года Дело N А56-10800/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Дмитриева В.В. и Зубаревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Кировскому району Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.99 по делу N А56-10800/99 (судья Ятманов А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Кировскому району Санкт-Петербурга (далее - ГНИ Кировского района) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу закрытого типа “Реал“ (далее - АОЗТ “Реал“) о взыскании 19614 рублей 50 копеек финансовых санкций.

Определением суда от
20.04.99 исковое заявление возвращено заявителю на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) со ссылкой на отсутствие достаточных доказательств направления копии иска ответчику.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ Кировского района просит отменить определение от 20.04.99. По мнению заявителя, у суда отсутствовали основания для возврата искового заявления, так как к нему были приложены доказательства направления копии иска по юридическому адресу ответчика.

Стороны в установленном порядке извещены о времени и месте слушания дела, однако представители сторон в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Кассационная инстанция, проверив правильность применения судом норм процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы ГНИ Кировского района.

Согласно определению от 20.04.99 арбитражный суд возвратил исковое заявление ГНИ Кировского района на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 108 АПК РФ. При этом суд указал, что к исковому заявлению приложены незаверенные ксерокопии списка корреспонденции и почтовой квитанции, которые согласно статье 60 АПК РФ не являются доказательствами по делу. Кроме того, в исковом заявлении истец указал юридический адрес ответчика и адрес его исполнительного органа, однако согласно списку корреспонденции копия иска направлена только по юридическому адресу.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 108 АПК РФ предусмотрено, что судья возвращает исковое заявление, если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Требование о приложении к исковому заявлению документов, подтверждающих направление его копий, также содержится в статье 103 и пункте 2 статьи 104 АПК РФ.

Документы как письменные доказательства направления копий искового заявления лицам, участвующим в деле,
в соответствии с частью 2 статьи 60 АПК РФ представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Согласно пункту 1.14 ГОСТа 6.38-72 на организационно-распорядительную документацию копии документов заверяются проставлением ниже реквизита “подпись“ заверительной надписи “Верно“, наименования должности сотрудника, заверившего копию, его личной подписи, даты заверения и печати. Представление в суд незаверенной ксерокопии почтовой квитанции и списка корреспонденции как доказательства направления ответчику копии искового заявления не соответствует требованиям названных норм.

Кроме того, в исковом заявлении ГНИ Кировского района указала юридический адрес ответчика и адрес его исполнительного органа, но копия иска направлена истцом только по юридическому адресу АОЗТ “Реал“. Однако согласно отметке отделения связи N 260 по этому адресу нет такой организации.

Учитывая изложенные обстоятельства, следует признать, что суд правомерно возвратил исковое заявление ГНИ Кировского района на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 108 АПК РФ, так как истцом не представлены доказательства направления копии искового заявления ответчику.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 и статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.99 по делу N А56-10800/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Кировскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ТРОИЦКАЯ Н.В.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

ЗУБАРЕВА Н.А.