Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.1999 N А05-1679/99-115/17 Юридический адрес ответчика - республика Беларусь. Дело Арбитражному суду Архангельской области неподсудно, так как истец не представил данных о том, что ответчик имеет в Архангельской области свое представительство или имущество. По договору обязательства не выполнялись, в договоре не указано, что споры могут рассматриваться в Арбитражном суде Архангельской области.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1999 года Дело N А05-1679/99-115/17

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева И.А., судей Власовой М.Г. и Матлиной Е.О., при участии представителя КДО “Пинскдрев“ (Республика Беларусь) - Паршутича Ф.А. (дов. от 30.12.98 N 4905), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества “Архангельская мебельная фабрика “Северная Двина“ на определение от 29.03.99 (судья Трубина Н.Ю.) и постановление апелляционной инстанции от 05.05.99 (судьи Шашков А.Х., Искусов В.Ф., Харичева Г.Г.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-1679/99-115/17,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество “Архангельская мебельная фабрика “Северная Двина“ (далее - мебельная фабрика) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с
иском к коллективному деревообрабатывающему объединению “Пинскдрев“ (далее - КДО “Пинскдрев“) о признании сделки по передаче технологического оборудования недействительной и возврате полученного по сделке в натуре.

Определением от 29.03.99 исковое заявление возвращено мебельной фабрике со ссылкой на неподсудность дела Арбитражному суду Архангельской области.

Апелляционная инстанция постановлением от 05.05.99 оставила определение без изменения.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции. В жалобе утверждается, что обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального законодательства.

Акционерное общество “Архангельская мебельная фабрика “Северная Двина“ о рассмотрении жалобы извещено, однако его представитель в судебное заседание не явился.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для их изменения.

Согласно статье 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Из материалов дела следует, что юридический адрес ответчика - Республика Беларусь, г.Пинск, ул.И.Чукова, дом 1. Данных о том,что КДО “Пинскдрев“ имеет в Архангельской области свое представительство или имущество, а также занимается хозяйственной деятельностью, мебельная фабрика не представила, как не представила и договора с ответчиком, содержащего соглашение сторон о рассмотрении возникших споров в Арбитражном суде Архангельской области и данных об исполнении договора в той же области.

Приобщенный к делу акт приема-передачи от 11.06.97 (л.д. 10), на который имеется ссылка в кассационной жалобе, не содержит сведений о передаче указанного в нем имущества (линия “IMA“) КДО “Пинскдрев“ и фиксирует лишь то, что 20.05.97 произведен его осмотр.

Ссылки в жалобе на то, что отказ Арбитражного суда Архангельской области в приеме искового заявления влечет за собой ущемление прав кредиторов мебельной фабрики, находящейся в процессе банкротства, являются
несостоятельными, поскольку мебельная фабрика не лишена возможности обратиться с иском в соответствующий арбитражный суд Республики Беларусь.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.03.99 и постановление апелляционной инстанции от 05.05.99 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-1679/99-115/17 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества “Архангельская мебельная фабрика “Северная Двина“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЯКОВЛЕВ И.А.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

МАТЛИНА Е.О.